Схема проста: в задачи таксистов входила доставка клиентов в бордели, за что они часто получали отдельную плату. Полиция не комментирует размер оплаты, однако пожелавший сохранить анонимность таксист сообщил Eesti Päevaleht, что цены могли разниться, но зачастую оплата составляла 50 евро.

В рамках того же уголовного дела полиция в конце июня закрыла бордель, который находился в частном доме в Пирита, в Меривялья, по адресу Раннику теэ, 27. Сейчас на территории борделя нет и следа былого веселья: на железных воротах висит замок, оснащенный видеокамерой домофон собирает пыль, сад зарос травой. О кипевшей здесь месяц назад жизни напоминает лишь почтовый ящик, из которого торчат непомещающиеся письма. О том, кто держал этот бордель, пока публично не сообщается. Известно лишь, что недвижимость принадлежит некой Анастасии Бауткин.

В Таллинне есть и другие подобные заброшенные территории, потому что, по словам полиции, большинство борделей теперь закрыты. Если еще десять лет назад в частных домах работало около 40 борделей, то теперь остались единицы — бордель в Меривялья был одним из последних, сообщил Kanal 2 старший следователь отдела по борьбе с организованной преступностью и тяжкими преступлениями Пыхьяской префектуры Ардо Ранне.

Публичные дома все чаще переезжают в небольшие съемные квартиры и массажные салоны. В таких случаях важна роль таксистов, которые помогают клиентам находить такие места.

Хотя по данным исследования Института развития здоровья, 13% опрошенных проституток делят свой доход с водителями или таксистами и лишь 2,3% из них получают помощь от таксистов, как полиция, так и сами таксисты подтверждают, что доставка клиентов в публичные дома — часть таксерских будней.

Председатель Союза таксистов Эстонии Лембит Поолак в интервью ERR признался, что этим занимаются все таксисты, и он тоже. По словам полиции, существенная разница в том, отвозит ли таксист клиента по названному адресу или же сам разыскивает, где найти желаемую услугу. В случае с задержанными таксистами, речь шла о последнем.

Среди задержанных таксистов есть как и работники таксофирм, так и физические лица. Ни одну фирму или юридическое лично в преступлениях не подозревают. Дело планируется передать в суд в течение двух-трех месяцев.

Среди задержанных водителей больше всего работников фирмы Tulika. Член правления фирмы Анне Ребане подтвердила, что таких водителей — восемь человек, однако деятельность таксистов она комментировать не может, потому что информацию о задержании получила через прессу. Ребане отметила, что у них отсутствуют конкретные правила, касающиеся борделей или того, куда и кого таксист может отвозить.

”Конечно, новым водителям мы объясняем все, но эти вопросы не затрагивались. Водитель просто везет человека туда, куда он хочет, не его дело отказываться от места назначения или высказывать свое мнение об этом”, — объяснила она. Полиция подтвердила, что просто за доставку наказывать нельзя.

Ребане сказала, что задержанные водители больше не смогут работать в фирме, остальным водителям никаких разъяснений проводиться не будет. ”У нас почти 200 водителей, они взрослые совершеннолетние люди, должны сами понимать, что правильно, а что нет”, — сказала она.

Поделиться
Комментарии