При оплате покупки ID-карту необходимо помещать в считывающее устройство. ”На фоне последних скандалов со всевозможными слежками и прослушками, хотелось бы затронуть тему безопасности подобного действия, — добавил Сергей. — Ведь, считав информацию с моей ID-карты, нечистый на руку человек может получить доступ ко многим услугам”.

Читателя заинтересовало, какие данные считываются торговой сетью и как обеспечивается их неприкосновенность, будут ли какие-либо органы контролировать магазины на предмет безопасности манипуляций с ID-картами клиентов?

Департамент: использование ID-карт в качестве клиентских карточек безопасно

По ответу руководителя отдела коммуникации Департамента государственной инфосистемы Лийсы Таллинн можно заключить, что никакого контроля торговых точек не будет.

”Использование ID-карт в качестве клиентских карточек безопасно, так как доступа к э-услугам сама карта не дает, — прокомментировала Таллинн. — Когда карту помещают в магазине в считыватель, с нее можно электронным путем считать те же данные, что мы видим на карте. Эта же информация электронно записана и на многих ”обычных” карточках клиента, ведь человек сам передает их магазину, заполняя заявление о предоставлении ему клиентской карточки”.

Таллинн напомнила, что лишь с помощью имени, пола и кода личности идентифицировать человека при э-услугах и совершить за него какие-то действия невозможно. ”Чтобы получить доступ, к примеру, к банковскому счету, надо в банке ввести и PIN-коды ID-карты”, — подчеркнула она.

Рассуждения сотрудницы Департамента государственной инфосистемы поддержала и советник по связям с общественностью Инспекции по защите данных Имби Эрнитс-Кальюсте. ”Магазинная система считывает код личности, используя его в дальнейших операциях, например, при предоставлении скидок. Коды личности — это обычные личные данные, их использование — то же самое, что назвать свои имя и год рождения, когда вы регистрируетесь как клиент”, — пояснила она.

Полезно знать

Шесть правил безопасного использования ID-карты и мобильного ID

ID-карта и мобильный ID являются безопасными инструментами авторизации для использования э-услуг и цифровой подписи. В то же время мошенники всегда готовы воспользоваться неосторожностью человека. Поэтому при пользовании ID-картой и мобильным ID полезно соблюдать простые правила безопасности.

1. Не передавайте свои ID-карту, телефон с мобильным ID и их PIN-коды посторонним.
Если ID-карта или мобильный ID вместе с PIN-кодами попадут в руки мошенников, они смогут совершать сделки от вашего имени и получат доступ к вашим персональным данным. Взятые обязательства придется исполнять вам.

2. Не храните PIN-коды вместе с ID-картой или телефоном с мобильным ID.
Запомните PIN-коды. Если это не удастся, то запишите их в секретном месте, не ссылаясь на ID-карту или мобильный ID.

3. Не держите ID-карту в считывающем устройстве без надобности.
После использования ID-карты всегда вынимайте ее из считывающего устройства.

4. После выполнения нужных операций выйдите из э-услуги и закройте окно браузера.
Ради удобства браузеры могут временно запоминать код PIN1. Поэтому следующий пользователь компьютером сможет войти в э-услугу под вашим именем без ввода кода PIN1.

5. Не засоряйте свой компьютер и обновляйте программное обеспечение.
Всегда используйте антивирусное программное обеспечение. Загружайте обновления, которые предлагают ваша операционная система, антивирусная программа, браузер и средство управления ID-картой. Продумайте, куда или к кому обратиться, если компьютер или телефон ведут себя подозрительно.

6. Если ваши ID-карта или PIN-коды украдены или утеряны, немедленно сообщите об этом по телефону 1777 для электронного закрытия ID-карты. При пропаже телефона с мобильным ID свяжитесь с оператором мобильной связи.
После электронного закрытия ID-карту можно применять в качестве удостоверения личности физического лица. Если карта утеряна или украдена, обратитесь в зал обслуживания Департамента полиции и погранохраны, чтобы и физический документ был признан недействительным. Если утеряны PIN-коды мобильного ID и вы не знаете PUK-кода, то у оператора мобильной связи следует заменить SIM-карту, поскольку для мобильного ID выдать новые PIN-коды нельзя.

Поделиться
Комментарии