Как отмечается в заявлении, "со ссылкой на издание полиции безопасности в эстоноязычной прессе развязана кампания, порочащая деятельность одного из лидеров ОНПЭ Виктора Андреева по защите прав русскоговорящего населения Эстонии".

"В частности, упоминается поездка Андреева в Палдиски в связи с антирусским погромом, устроенным пьяными эстонскими солдатами-миротворцами, которые избивали мирных жителей, не говоривших по-эстонски", — говорится в заявлении.

Правление ОНПЭ указало, что полиция безопасности "вместо того, чтобы привлечь к ответственности виновных, спровоцировала нападки на депутата парламента, на политическую партию и на газету, которые честно изложили суть грубых, хулиганских антирусских выступлений, квалифицируемых как разжигание межнациональной розни".

В заявлении правления ОНПЭ говорится также, что в прямые обязанности парламентария входит общение и с официальными представителями иностранных государств.

"Естественно, что депутат парламента, избранный голосами русских и русскоговорящих избирателей, обязан особое внимание уделять обмену мнениями именно с дипломатами посольства России, учитывая, что почти 40 процентов населения Эстонии относится к категории российских соотечественников", — отмечается в заявлении.

По мнению лидеров ОНПЭ, нападки на партию участились после того, как она декларировала своей целью объединение на выборах русских политических сил Эстонии. "В связи с этим вызывает озабоченность то, что появились признаки прямого вовлечения силовой структуры в пропагандистские кампании, что является нарушением действующего законодательства", — указало правление ОНПЭ.

Руководство партии потребовало изъять из распространения ежегодник полиции безопасности с порочащими партию и ее членов материалами, выявить факты слежки за парламентариями и вмешательства спецслужбы в политические процессы, а также официально извиниться перед депутатом парламента Виктором Андреевым.

Полиция безопасности Эстонии в своем ежегодном отчете на этой неделе обвинила местную русскоязычную прессу и известного русского политика в потакании интересам России и в нанесении ущерба репутации Эстонии.

Поделиться
Комментарии