Обсуждение было инициировано партией ”Исамаа”. Однако, во время обсуждения некоторые оппоненты обвинили политическую силу в том, что инициировать-то она инициировала, а никаких конкретных решения по вопросу не предложила.

Многие выступающие сошлись в мнении, что обучение нужно начинать уже с детского сада и что очень важную роль играет настрой родителей и преподавательский состав. Нехватка учителей, способных обучать на эстонском языке, — едва ли не самое главное препятствие на пути к достижению успеха.

Некоторые цитаты из выступлений:

”Уважаемые коллеги, не надо играть на страхах. Давайте уважать страхи наших избирателей!” (Ладынская-Кубитс)

”Чем раньше мы начнем обучать эстонскому языку, тем легче нам будет в будущем”. (Метс)

”Переход реален и Эстония с этим справится”. (Раннут)

”Мы здесь занимаемся интеграцией. Не очень эффективно, но мы должны помнить о том, что мы имеем дело с двойной интеграцией: языковой и ментальной. И если одна из них не работает, то не работает все”. (Раннут)

”Хуже всего обстоят дела с планом развития эстонского языка: проект был составлен, но языковеды отказались поддерживать всякий мусор и теперь у нас нет плана развития”. (Раннут)

”Давайте сейчас решим 90% проблемы и не будем пока смотреть на Ида-Вирумаа”. (Раннут)

”Как защитить эстонские семьи, чтобы они не стали русскоязычными?” (Лиги)

”Кое-где в Европе на нас смотрят странно из-за того, что у нас две сегрегированные школьные системы”. (Раннут)

”То, как будет продвигаться учеба у Вани и Кати, зависит от того, кто будет их учить. […] Если родитель считает, что обучение языку — это наказание, то так будет считать и сам ребенок”. (Сибуль)

”Все происходит в интересах самих русских”. (Лиги)

”Конечная цель — единая школа, в которой русские и эстонские дети учатся вместе. Эстонская школа с большой буквы”. (Осиновский)

”Нам нужна государственная мудрость, так как государственное мужество в этом зале уже присутствует”. (Ару)

”Нет разницы — Сидоров это или Сестер. Нельзя исходить из фамилии, когда отдаете ребенка в школу”. (Сестер)

”Когда-то все равно придется пойти в эстонскую школу. В какой-то момент русские школы все равно исчезнут. Эстонское государство просто не в состоянии содержать двуязычную школьную систему”. (Лаури)

Более подробно читайте в ОНЛАЙН-БЛОГЕ!

Поделиться
Комментарии