”Прогноз OlyBet отражает турбулентность на политическом ландшафте Эстонии, где в пятницу задули новые, штормовые ветра. Мы предвидим, что с большой долей вероятности Таави Рыйвасу в качестве премьер-министра осталось времени около недели”, — прокомментировал руководитель по букмекерским ставкам OlyBet Владимир Драчев. По оценке OlyBet, вопрос стоит не в том, произойдет ли ”взрыв”, вопрос стоит в том, кто после него останется на плаву.

”Пятничное шоу, в рамках которого IRL и SDE, казалось бы, совершили церемонию харакири, говорит на самом деле о том, что новое руководство Центристской партии достигло весьма конкретного и амбициозного соглашения с одним или другим членом нынешней коалиции”, — ссылается Драчев на массовый отзыв реформистов из советов госпредприятий.

”По нашим оценкам, такой демарш не может остаться без ответа руководящей коалицией партии, что в свою очередь серьезно указывает на близкий конец нынешнего правительственного союза, — поясняет Драчев. — Какие предполагаемые договоренности заключены — точно сказать сложно, но если делать прогноз, то возможны два следующих варианта”.

Согласно первому сценарию, будущее руководство Центристской партии договорилось и Партией реформ Рыйваса, о том, что новое правительство будет создано на двоих, а IRL и SDE окажутся лишними. В таком случае Таави Рыйвас продолжит руководить правительством, а центристы на время должны будут забыть о своих премьерских амбициях.

Вторым вероятным исходом кажется расклад, при котором центристы продолжат свой прежний курс и не согласятся жертвовать местом премьер-министра, что в свою очередь означает, что из правительства будут изгнаны реформисты, а новую коалицию сформируют центристы, социал-демократы, IRL и кто-то четвертый.

”Последний вариант означает, что сегодня невозможно сказать, распадется центристская фракция и сколько депутатских мест из-за этого будет потеряно”, уточнил Драчев.

”Все же свои коэффициенты мы составили исходя из того, что уверенные и скоординированные действия Осиновского и Цахкны указывают, прежде всего, на новое будущее, а не на начало конца. Поэтому коэффициент на сохранение нынешнего правительства в течение следующей недели составляет 3,05, а коэффициент на его падение — 1,33”, — добавил Драчев. Другими словами, возникновение нового правительство почти в три раза вероятнее сохранения нынешнего.

Дополнительно OlyBet составил прогнозы на то, кто в дальнейшем сформирует правящую коалицию. ”И тут, по-прежнему, самые незавидные перспективы у нынешнего правительства Таави Рыйваса, поскольку пятничные события можно, проводя исторические параллели, сравнить с убийством Франца Фердинанда. Коэффициент на сохранение коалиции реформистов, соцдемов и IRL составляет 3,8”, — сказал Драчев.

Если же будет сформирована новая коалиция, то ее состав предсказать сложнее только потому, что все зависит от одного параметра: кто и кому сделал наилучшее политическое предложение. Поэтому OlyBet предлагает одинаковые коэффициенты как на состав ”центристы-соцдемы-IRL-четвертый игрок”, так и на состав ”центристы-реформисты”.

”Крайне сложная история именно с тем самым четвертым игроком, поскольку в пятницу утром центристы намекнули, что готовы к сотрудничеству даже с EKRE. С другой стороны, весьма вероятно, что стан Сависаара причинит центристской фракции определенные потери, что, к примеру, при уходе семи членов фракции, означает твердую необходимость в четвертом партнере по коалиции”, — добавил Драчев.

Поделиться
Комментарии