Лаури Адер — один из 14 охранников от пиратов из Эстонии, задержанных 18 октября на корабле американской фирмы Advanfort. С этого момента эстонцы и остальные члены команды (всего 35 человек) находятся в Индии. В апреле этого года мужчин выпустили из тюрьмы, однако вернуться домой им пока не позволено.

”Фирма обеспечила проживание и питание в отеле с нормальными условиями, но задолжала с оплатой. Обещали медицинский осмотр, но не сделали — утверждается, что из-за нашего случая у фирмы финансовые затруднения. Несомненно, все члены команды в большей или меньшей степени нуждаются в медицинской помощи”, — сказал Лаури Delfi.

По словам Адера, представители Advanfort разместили на домашней странице фирмы в интернете несколько пресс-сообщений, в которых говорится о том, что фирма не может покрыть расходы моряков в Индии, поскольку страховые фирмы перекрыли краны. В результате моряки могут отправиться обратно в тюрьму, поскольку одним из условий освобождения было то, что охранники кораблей получат кров и нормальную помощь.

По словам пресс-секретаря Министерства иностранных дел Эстонии Марианн Судаков, министерству известно, что для освобождения моряков под залог было сделано два условия, среди которых не было условия, связанного с размещением.

Поделиться
Комментарии