Люди в основном переживают по поводу трудной жизни животных и их неограниченного размножения. По оценке защитников животных, дикие кошачьи стаи встречаются во всех частях города, пишет Eesti Päevaleht.

Председатель правления недоходного объединения Tallinna Kassiabi Реэт Алликвере признает, что кошачьи колонии стали в Таллинне серьезной проблемой.

По ее словам, кошачьи стаи распространяются и в пригородах Таллинна, где сбиваются в стаи брошенные людьми "дачные кошки". В основном кошки прибиваются к хуторам, где можно раздобыть еду.

Колонии кошек можно встретить и в центре города. Напрмер, одна находится на улице Виру неподалеку от книжного магазина Apollo.

Алликвере говорит, что ликвидацией кошачьих стай должны заниматься приюты для животных, которые заключают с городом соответствующие договоры, однако не достаточно глубоко вникают в проблему.

Заведующий приютом Якко Вяли утверждает, что приют прекрасно знает, где в Таллинне гнездятся кошачьи стаи. Приют постоянно занимается этой проблемой, но поймать одичавшую кошку — задача трудная.

Кошачьи колонии возникают из-за безразличия людей, которые выкидывают своих любимцев на улицу. Проблему усугубляет и то, что домашних котов не кастрируют.

Кроме того, председатель правления Эстонского общества защиты животных Лийви Кассихин считает, что люди должны больше помогать живущим рядом с ними кошкам.

Поделиться
Комментарии