В Эстонии по три-четыре раза в год бывают группы миссионеров движения "Таблиги Джамаат" — обычно от четырех до восьми мужчин, говорящих по-английски или арабски, но были и говорящие на других языках, пишет Eesti Päevaleht.

Миссионеры имеют гражданство какой-либо страны ЕС, но по происхождению это обычно сомалийцы, марокканцы или алжирцы. В последний раз подобная группа посетила Эстонию этим летом.

Деятельность исламистов на первый взгляд похожа на действия какой-либо зарубежной торговой сети. Гостей ожидает логистическая поддержка местных мусульман: имеется съемная квартира, где устраивается встреча для представления своих идей.

На встречах речь идет лишь о жизненной философии, но не о политике. Как пояснил газете один эксперт, если о политике и говорят, то в задних комнатах.

"Таблиги Джамаат" упоминался в вышедшем весной ежегоднике КАПО потому, что интерес движения к Эстонии вырос, а визиты участились, пояснил комиссар КАПО Хенно Куурманн. "Таблиги Джамаат" — не террористическая организация, но в мире многих членов этой организации позже связывали с членством в какой-либо террористической организации, с этим обстоятельством объясняется и наш некоторый интерес к их деятельности в направлении Эстонии", — сказал Куурманн, добавив, что до сих пор не замечено, чтобы местная мусульманская община склонялась к крайностям.

Эксперты по-разному оценивают созданную в 1927 году в Индии "Таблиги Джамаат" (в переводе — группа религиозных проповедников). Движение, главная цель которого — очистить ислам от побочных влияний, считают как совершенно мирным и аполитичным, так и основным на настоящий момент агентством по вербовке террористов.

Поделиться
Комментарии