В субботу на нарвском шоссейном пункте пропуска возможности въехать в Россию ожидал 251 грузовик, а время ожидания составляло 80 часов.

На КПП в Лухамаа в воскресенье в очереди стояли 98 машин со временем ожидания 40 часов. В субботу в Лухамаа было 76 грузовиков, время ожидания — около 27 часов.

За сутки чуть сократилась очередь грузовиков на КПП в Койдула до 58 фур, а время ожидания составляло 24 часа. В субботу здесь в очереди стояли 67 машин со временем ожидания 27 часов.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков.

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако РФ до сих пор проблему не решила.

Поделиться
Комментарии