По данным налогово-таможенного департамента, если в пятницу в Нарве в очереди стояли 45 грузовиков, которым приходилось дожидаться проезда в Россию по 15 часов, то в субботу очередь выросла до 160 машин и 55 часов ожидания, передает BNS.

На КПП Койдула в субботу в очереди стоял 31 грузовик. Предполагаемое время ожидания пересечения границы составляет 18 часов. В четверг и пятницу на этом КПП грузовики проезжали в Россию без ожидания.

На КПП Лухамаа в субботу в шестичасовой очереди стояли 12 грузовиков, в пятницу очереди не было.

Подписанным президентом РФ Дмитрием Медведевым 24 апреля Федеральным законом предусмотрено наделить российское правительство полномочиями по установлению требований к обозначению и оборудованию участков путей международного железнодорожного и автомобильного сообщения от госграницы РФ до пункта пропуска через нее. Поправки предполагают, что наличие соответствующих требований создаст дополнительные условия для предотвращения бесконтрольного следования транспорта до пунктов пропуска и несанкционированных и неконтролируемых пограничными органами его остановок.

Законом устанавливается, что проектирование, строительство (реконструкция) и оборудование помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля в пункте пропуска, может осуществляться не только за счет средств федерального бюджета, но и за счет иных источников финансирования, предусмотренных российским законодательством, сообщило агентство " Интерфакс".

Нововведение расширяет возможности уполномоченных федеральных органов исполнительной власти по своевременному совершенствованию и развитию инфраструктуры пунктов пропуска.

Очереди из грузовиков на российских таможенных пунктах у границ Эстонии, Финляндии и Латвии выросли летом 2006 года после заявления тогдашнего президента РФ Владимира Путина о необходимости более пристальной работы российской таможни. Очереди из грузовиков периодически росли и укорачивались.

В августе и ноябре 2006 года в Нарве в очереди на прохождение контроля находились одновременно более 500 грузовиков. В эти моменты время ожидания в очереди составляло более недели, что вызывало акции протеста водителей-дальнобойщиков .

Евросоюз неоднократно поднимал тему длинных очередей на российской границе, однако РФ долгое время не могла решить проблему.

Поделиться
Комментарии