Краткий обзор проекта бюджета на 2013 год (С полным текстом проекта можно ознакомиться на домашней страничке Министерства финансов):

Состояние экономики Эстонии является умеренно оптимистическим. Для поддержки экономического роста правительство приведет бюджет к постоянному профициту, чтобы начать наращивание объема резервов. Валовой внутренний продукт (ВВП) Эстонии продолжает стабильно расти и в течение следующих трех лет достигнет уровня, близкого к среднему долгосрочному росту. В последующие годы локомотивом экономического роста продолжит оставаться экспорт. В то же время неуверенность в мировой экономике заставляет быть осторожными в увеличении расходов. Основной опасностью является то, что внешний спрос не восстановится в ожидаемом объеме.

Для того чтобы сохранить благонадежность экономической политики, правительство следует установленным в бюджетной стратегии целям, дабы использовать ближайшие годы для обеспечения устойчивого развития и экономического роста. Бюджет правительственного сектора в следующем году близок к балансу (-0,7% ВВП), что является знаком экономической стабильности и создает благоприятную общую экономическую среду.

В структурном плане в следующем году в бюджете уже будет иметься профицит в объеме 0,1% от ВВП. Структурный профицит демонстрирует, что номинальный дефицит в ближайшие годы будет являться результатом временных факторов.

Согласно проекту бюджета на 2013 год в следующем году долговое бремя Эстонии останется самым низким в Европе. Прогнозируемое на следующий год долговое бремя составляет 12% от ВВП, из которых влияние EFSF составляет 4,3 процента (долговое бремя Болгарии в 2011 году составило 16,3%, а Люксембурга - 18,2%. Средний уровень в еврозоне составляет 83% от ВВП).

На долговое бремя центрального правительства помимо разницы между текущими доходами и расходами влияют выплаты в Европейский механизм стабильности (ESM), а также увеличение собственного капитала Eesti Energia на сумму в пределах 200 миллионов евро.

Согласно прогнозу, государству не придется обращаться к рынку облигаций.

В условиях более быстрого, чем ожидалось, экономического роста государство будет избегать позитивных дополнительных бюджетов и вместо этого будет быстрее сокращать дефицит.

Основные направления налоговой политики сохранятся. Налоговое бремя в 2013 году снизится на 0,6% до 32,6%, что является самым низким уровнем за последние пять лет. Целью является привести налоговую нагрузку к уровню, существовавшему до экономического спада, посредством сокращения налогов, связанных с рабочей силой.

На налоговое бремя в следующем году повлияют:

  • Снижение ставок налогов по страхованию от безработицы до 3 процентов. 
  • Согласно принятому весной решению, алкогольный акциз будет повышен на 5 процентов, дабы снизить доступность алкоголя. 
  • 10-процентное повышение акциза на сигареты и табачные изделия будет разделено на два года.

БЮДЖЕТНЫЕ ДОХОДЫ В 2013 ГОДУ

Бюджетные доходы увеличатся на 163,1 млн евро, т.е. на 2,2 процента, до 7,5 млрд евро. Начиная со следующего года в бюджете будут отражены так называемые переходящие доходы (например, часть подоходного налога местных самоуправлений и налоги по страхованию от безработицы), которые увеличивают доходы/расходы на 1,05 миллиардов евро.

Изменилась структура доходов госбюджета. Доля неналоговых доходов уменьшится. По сравнению с летним прогнозом 2012 года неналоговые доходы уменьшатся на 122 миллиона евро.

  • На 145,4 миллиона евро уменьшатся пособия. 
  • На 14,6 миллионов евро уменьшатся финансовые доходы.

В следующем году планируется более эффективно собирать налоги. Связанные с налогами доходы по сравнению с летним прогнозом 2012 года увеличатся на 264,7 млн евро, в том числе:

  • Социальный налог на 139 млн евро. 
  • Налог с оборота на 64,4 млн евро. 
  • Акцизы на 46,2 млн евро.

БЮДЖЕТНЫЕ РАСХОДЫ 2013 ГОДА

В 2013 году расходы государственного бюджета увеличатся на 1,1 процента до 7,7 миллиардов евро. Расходы государства в следующем году спланированы с чувством ответственности и с учетом долгосрочного влияния, чтобы обеспечить чувство уверенности потребителей и предприятий.

Основной рост расходов связан с увеличением в первую очередь социальной защиты:

  • Государственные расходы на пенсионное страхование увеличатся на 93,3 миллиона евро.
  • Расходы Больничной кассы на медицинское страхование увеличатся на 55 миллионов евро. 
  • Со своей стороны государство обеспечит обязательный накопительный пенсионный фонд для жителей в размере 9 миллионов евро.

Рост расходной части бюджета среди прочего связан с увеличением расходов на рабочую силу и хозяйство. Все сферы управления получат дополнительные 4,4 процента, т.е. в общем 29,3 миллиона евро дополнительно на расходы, связанные с рабочей силой.

  • Назначение дополнительных средств будет определять каждый министр в соответствии с потребностями, т.е. зарплаты вырастут там, где это будет более всего необходимо.

Рост расходов на деятельность, связанную с обороной, составит 11,1 млн евро.

Социальные пособия в госбюджете 2013 года составят 28,3% от общего объема, т.е. 2,2 млрд евро.

  • По сравнению с бюджетом 2012 года расходы на социальные пособия увеличатся на 126,2 миллиона евро, т.е. на 6,2 процента. 
  • Пенсия увеличится на 5 процентов. 
  • В расчете на одного жителя государство в среднем выплатит в 2013 году 1 677 евро социальных пособий.

Расходная часть бюджета уменьшится в связи с расходами, совершаемыми за счет продажи квот на загрязнение, а также в связи с окончанием периода по получению зарубежных пособий 2007-2013 гг.

По сравнению с 2012 годом инвестиции правительственного сектора сократятся на 109 млн евро (10,6%) до 921,7 млн евро.

В 2013 году почти 450,4 млн евро из зарубежных пособий будут направлены в инвестиции, это составит 48% от всех инвестиций правительственного сектора.

  • В уход за дорогами будет вложено 93,7 млн евро. 
  • В инфраструктуру водопроводного и мусорного хозяйства будет инвестировано 150 млн евро. 
  • Инвестиционные пособия для проведения в жизнь "Программы развития сельской жизни Эстонии 2007-2013" и "Программы Европейского рыболовного промысла 2007-2013" составят 85,4 млн евро. 
  • В развитие сети больниц и инфраструктуры по осуществлению ухода планируется инвестировать 46 млн евро.

В плане сфер деятельности расходы стабильны, крупных изменений не произойдет и в 2013 году. По сравнению с другими странами ЕС Эстония продолжает делать больший вклад в образование, культуру и государственную оборону.

Поделиться
Комментарии