Напомним, что в июне этого года Delfi и Eesti Päevaleht писали о том, что у берегов Хийумаа обнаружен остов какого-то судна. Тогда предполагалось, что это пропавшая в ноябре 1915 года уникальная российская подводная лодка "Акула". Теперь же точно известно, что это именно она, пишет в пятницу газета EPL.

О необычной находке написала и британская газета The Telegraf. В статье водолаз Константин Богданов, погружавшийся туда, где покоится "Акула", рассказал, что сообщил о находке Российскому Министерству обороны, в надежде, что затонувшую субмарину объявят братской могилой и рядом с ней установят памятную табличку с именами 35 погибших моряков.

Научный сотрудник отдела подводной археологии Морского музея Эстонии Велло Мясс сказал, что интерес россиян к "Акуле", действительно, оказался велик. По его словам, Россия сейчас обращает большое внимание именно на сражения Первой мировой войны. "Российское посольство прислало Морскому музею письмо, чтобы направить водолазов ВМС России обследовать остов", — добавил он.

Но получат ли они на то разрешение, решает, конечно, не музей. Разрешение нужно получать в МИД Эстонии и Департаменте защиты памятников старины. Оба ведомство ответили Eesti Päevaleht, что Россия пока официально не обращалась к ним по этому вопросу.

Но даже при наличии таких разрешений водолазы раньше конца года не смогут взглянуть на "Акулу". Дело в том, что 30 июня Департамент защиты памятников старины временно взял место обнаружения подлодки под охрану, чтобы за полгода определить, какова культурная ценность объекта.

"Акула" в водах Эстонии

Водолазы НКО Technical Diving Estonia Танель Урм и Мадис Тапупере сообщили, что 21 июня западнее острова Хийумаа им удалось найти останки российской субмарины ”Акула". По словам научного сотрудника Морского музея Велло Мясса, маршрут подлодки, нынешнее местоположение и технические особенности корабля представляют повышенный интерес именно для военно-морских историков.

Он добавил, что на самом деле останки обнаружило еще год назад гидрографическое судно Департамента морских путей ”Якоб Прей”. Однако тогда гидрографы не догадывались, что речь идет о затонувшей субмарине. С десяток дней спустя гидрографы описали параметры найденного объекта Морскому музею.

”Сначала мы думали, что речь идет о потопленной во время Второй мировой войны немецкой подводной лодке U-144 типа IID, поскольку габариты немецкой субмарины совпадали с данными, полученными от ”Якоба Прея”, — пояснил Мясс Delfi.

Во время праздников он получил сведения, что водолазы-любители обследовали затонувший остов. От них он узнал, что у найденной субмарины три винта. ”Это указывало на чрезвычайную важность находки, поскольку на Балтике ходила лишь одна такая подводная лодка — субмарина Российского императорского флота ”Акула”, — добавил ученый.

”Существует такой морской закон, что корабли, принадлежащие какому-то государству, если они погибли во время войны и не только, являются коллективным захоронением со всеми вытекающими из этого последствиями. Чтобы на трупах и на могилах (а затонувшая подводная лодка — это могила) не плясали”, — сказал ранее Delfi контр-адмирал в отставке, живущий в Москве ветеран ВМФ Радий Зубков, автор книги о Таллиннском прорыве — эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллинна в Кронштадт в 1941 году.

”Я считаю — о том, что в водах Эстонии найдена подводная лодка Российского императорского флота времен Первой мировой войны ”Акула”, прежде всего надо проинформировать посла России, военного атташе. Они доложат в Москву, а там будет видно”, — ответил Зубков на вопрос, какие шаги может предпринять Россия.

Поделиться
Комментарии