Программа Film Estonia нацелена на приток в Эстонию иностранного капитала и сотрудничество с иностранными кинокомпаниями для производства в Эстонии аудиовизуальной продукции.

По словам министра культуры Индрека Саара, двукратное увеличение объема пилотного проекта программы поддержки — значительное для эстонского кино решение, поскольку оно способствует участию деятелей отечественного кино в международном кинопроизводстве и, во-вторых, оживляет экономику.

”Иностранные производители очень заинтересованы в том, чтобы пользоваться услугами наших специалистов, местами для съемки, а также нашими высокими технологиями, инфраструктурой и услугами поставщиков, снимая фильмы в Эстонии. К настоящему моменту пилотный проект запущен на полный ход, и растущий объем программы поддержки обязательно сделает Эстонию еще более привлекательной для иностранных кинокомпаний”, — сказал Саар.

Остаток фонда 2016 года в августе составлял около 60 000 евро, а поступило в Эстонию, в виде налогов или понесенных здесь расходов, порядка полутора миллионов евро. В начале ноября состоится последний в этом году тур подачи ходатайств по программе Film Estonia. Согласно прогнозу, увеличенный до 1 миллиона евро объем программы поддержки должен в 2017 году привлечь в Эстонию по меньшей мере 3,3 миллиона евро. Возврату подлежат 20–30% суммы импортированного в Эстонию иностранного капитала.

Пилотный проект поддержки основанного на иностранном капитале производства кинофильмов и сериалов Film Estonia открылся в нынешнем году. Программу поддержки финансирует Министерство культуры, администрирует Институт кино Эстонии (EFI). Базовый документ культурной политики Kultuuripoliitika põhialused aastani 2020 (”Основы культурной политики до 2020 года”) и программа развития эстонского кино Eesti Filmi Arengusuundade dokument 2014-2020 предусматривают поддержку интернационализации кинематографа и совместного с кинокомпаниями и кинематографистами других стран производства фильмов в Эстонии.

Поделиться
Комментарии