”Как и в прошлом году, больше всего ходатайств поступило в категориях спорта и здоровья, а также музыки — на эти категории пришлось около 60 процентов от общего числа ходатайств”, — говорит член жюри Ти Лехтмяэ. Затем следуют категории науки, общественной деятельности и гуманитарных наук.

”Приятно видеть, что интерес к стипендии ”Талант будущего” проявляют практически во всех школах Эстонии — географическое распределение поступивших заявлений сопоставимо с распределением школьников по уездам”, — комментирует Лехтмяэ. ”Больше заявлений, чем ожидалось — около трети от общего числа — поступило из школ Таллинна и Харьюмаа. Затем идут Тарту и Тартумаа, а также Пярну и Пярнумаа, откуда поступило около 10 процентов всех ходатайств”.

Из Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа поступило 6 процентов заявлений. Далее в уездном зачете следуют Пылвамаа с пятью, а также Ярвамаа и Вырумаа с четырьмя процентами. Ходатайства из Вильяндимаа, Сааремаа и Валгамаа составили по три процента от общего числа, а из Рапламаа и Ляэнемаа — по два процента. Из самого маленького уезда Эстонии — с Хийумаа — поступило около одного процента всех ходатайств.

26 октября соберется жюри конкурса, которое выберет по пять лауреатов в каждой категории. Лучшие из лучших получат титул ”Талант будущего” и премии в размере 600 евро. В каждой категории также будут присуждены по четыре вторых места, занявшие которые школьники станут получать ежемесячную стипендию в размере 50 евро на общую сумму в 450 евро. Председателем жюри является частый участник викторин и певец Иво Линна. Также в жюри входят писатель и колумнист Юрген Роосте, руководитель центра ”Ahhaa” Андрес Юур, музыкант и дирижер Томи Рахула, олимпиец и руководитель собственной лыжной школы Яак Маэ, президент Эстонского союза многодетных семей Ааге Ыунап, а также Ти Лехтмяэ, в качестве представителя предоставляющего стипендии спонсора Maxima Eesti.

Лауреаты и победители в конкретных категориях будут названы на торжественной церемонии, которая состоится в Доме учителя в Таллинне, и 30 ноября будет транслироваться в эфире телеканала TV3.

Поделиться
Комментарии