Нынешний порядок процедуры смены пола предусматривает заключение психиатра о вменяемости человека. Кроме того, необходимо провести генетическое исследование, которое должно подтвердить совпадение генетического и гонадного полов. Лишь в случае диагностирования состоящей из специалистов комиссией трансексуализма министерство социальных дел дает разрешение на врачебные вмешательства по смене пола.

Хоть по два раза в год

”Важно признавать пол человека, исходя из его собственного восприятия, — написали Цахкна и Осиновский в протоколе о намерении разработки законопроекта. — Вмешательство третьей стороны в принятие человеком персональных решений должно быть исключено”.

Таким образом, по их мнению, для смены пола не обязательно проводить операцию и/или гормональную терапию. Достаточно было бы заявления от ”достигшего совершеннолетия дееспособного лица” в полицию о желании сменить пол или код личности. С момента подачи заявления до признания лица человеком другого пола должно будет пройти минимум полгода, чтобы ”избежать принятия необдуманных решений”. По истечении этого срока полиция внесет в регистр соответствующую поправку и выдаст человеку новые документы. Кроме этого, меняющий пол человек имеет право получить новое водительское удостоверение, школьный аттестат и диплом об окончании вуза. Также у него сохраняется право на все блага социального страхования (например, пенсии и пособия), действовавшие до смены пола. Количество заявлений о смене пола от одного человека ограничивать не планируются.

Хорошо для имиджа страны

По мнению Цахкна и Осиновского, упрощенный порядок процедуры по смене пола не окажет негативного влияния на безопасность страны, равно как нет оснований опасаться, что он станет своего рода спасательным кругом для желающих скрыть свою личность сексуальных преступников. Сторонники идеи уверены, что таким образом можно было бы развивать внешнюю коммуникацию и экономические свободы. Политики подчеркивают, что шаг навстречу транссексуалам ”улучшил бы международные оценки Эстонии”.

Пока министерство не может спрогнозировать количество людей, которые могли бы воспользоваться данным правом, если оно все-таки будет за ними закреплено, но вряд ли это станет массовым явлением, так как в период 2010-2014 гг о своем желании скорректировать пол заявили всего 16 человек.

Документ о намерении был подписал еще в прошлом году. Первым это сделал министр социальной защиты Цахкна, затем министр здоровья и труда Осиновский. Против тогда выступила Партия реформ во главе с министром внутренних дел Ханно Певкуром.

Что станет с этими планами во время правительства Юри Ратаса, пока неизвестно. Центристская партия пока своей позиции по этому вопросу не озвучила, коалиционный договор его также не рассматривает.

С совместным документом можно ознакомиться по ссылке.

Поделиться
Комментарии