”Нас радует, что Либерия постепенно восстанавливается после тяжелого кризиса, связанного с крупнейшей в мире эпидемией вируса Эбола. Теперь государство занимается проектами по развитию страны, например, реконструкцией ГЭС Mount Coffee при поддержке ЕС”, — сказал Мати Райдма.

Райдма пояснил, что ГЭС Mount Coffee была разрушена в 1990 г. в ходе гражданской войны. С тех пор электричество в Либерии производится только при помощи локальных дизельных генераторов.

”Важную роль в координировании помощи ЕС играет посол Европейского союза в Либерии — эстонский дипломат Тийна Интелманн. Мы имеем честь быть свидетелями тому, что развитие этого общества, оказавшегося в крайне сложной ситуации, поддерживает способный эстонский дипломат”, — отметил Райдма.

На встрече с депутатами парламента Либерии стороны подчеркнули важность сотрудничества и обмена опытом и обсудили, какой вклад в развитие Либерии может внести Эстония.

По оценке Марта Нуття, Эстония может поделится с Либерией своими знаниями в разных областях, например, в области ИТ услуг и налогообложения.

”Либерия — это африканское государство, ставшее независимым в 1847г. Либерия богата природными ресурсами. В то же время, здесь есть большой спрос на определенные продукты питания, которые производятся в Эстонии. Мы могли бы экспортировать в Либерию, например, сухое молоко и рыбные консервы”, — сказал Нутть.

Нутть и Райдма встретились с президентом Либерии Элен Джонсон-Серлиф. В ходе рабочего визита, который продлится до 7 ноября, депутаты планируют встретиться еще с министром иностранных дел, министром юстиции, министром финансов, министром социальных дел и руководством Таможенного и налогового департамента Либерии.

Поделиться
Комментарии