За Керсти Сапаруу было отдано 106 голосов, за Пеэтера Эрнитса — 51 голос. Недействительных бюллетеней было 3.

В своем выступлении перед советом уполномоченных Сарапуу заявила, что партия стоит на пороге важных перемен, а ее избрание сделает центристов более сильными.

"Перед нами простой, но важный выбор — сможем и хотим ли мы участвовать в обсуждении будущего Эстонии или же останемся в стороне от принятия важных решений и в последующие годы? Я хочу, чтобы Центристская партия была сильной в каждом самоуправлении, волости, деревне и городе Эстонии. Для этого нам необходимо постоянное сотрудничество с региональными партийными организациями и хорошо работающий совет уполномоченных. Сегодня мы можем сделать первый шаг в сторону более сильной Центристской партии", — сказала она.

По словам Сарапуу, видно, что члены партии ждут перемен как в Эстонии, так и в самой Центристской партии; при этом до местных выборов остался всего год, а конкуренция в эстонской политике очень жесткая, пишет rus.err.ee.

Сарапуу также сказала, что хорошо знает проблемы жителей Эстонии, потому что она сама родом из Пайде.

Керсти Сарапуу является членом Центристской партии с 2002 года, и последние 15 лет она возглавляет ярваское отделение партии.

Сегодня, в субботу, было выбрано новое правление cовета Центристской партии. Кандидатами на должность председателя были Пеэтер Эрнитс и Керсти Сарапуу.

В повестку дня входили доклад председателя партии Эдгара Сависаара о политической ситуации, доклад Таави Ааса о гарантийных письмах и постановлении Харьюского уездного суда, выводы Майлис Репс и Яака Ааба о президентской кампании, а также доклад Калева Калло о деятельности совета уполномоченных в 2014-2016 годах.

Кроме того, в повестку входили выборы председателя и заместителей председателя совета уполномоченных, решение о проведении съезда Центристской партии и утверждение проекта повестки съезда.

Юри Ратас по итогам голосования заявил, что Сарапуу получила "твердый мандат", а председатель Центристской партии Эдгар Сависаар прокомментировал результаты голования следующим образом: "Каждый результат, который выходит из этого зала, несомненно, правильный результат. Для этого мы здесь и находимся, чтобы решал народ".

Поделиться
Комментарии