Он призвал не закрывать глаза на подобные трагедии ни чиновникам, ни соседям, ни простым гражданам. "Зачастую мы можем успеть вмешаться", — сказал Ильвес.

Несмотря на это, ни от Министерства социальных дел, ни от МВД, ни от Министерства юстиции и других ведомств не последовало другой реакции, кроме той, что с введением нового Закона о защите детей ситуация изменится, пишет Eesti Päevaleht.

Так не считают ни канцлер права Индрек Тедер, ни представители местных самоуправлений. Все они критикуют новые поправки к закону, поскольку дети, которые растут в неблагополучных семьях, по-прежнему будут подвержены угрозе. Это связано с тем, что закон не устанавливает в работе по защите детей элементарные минимальные нормы, а также не гарантирует оплаты за эту работу.

Полиция, соцработники и медики не сотрудничают

В трагическую ночь 11-месячный Илья во время очередной пьянки упал из рук мужчины и ударился головой об пол. Все чиновники, которые сталкивались с этой семьей, и в чьи рабочие обязанности входило защищать детей, оставили это без внимания. Социальные работники были уведомлены о том, что в семье употребляют алкоголь.

Детский врач знал, что недоношенный Илья нуждался в дополнительной медпомощи, но поскольку мать не привела ребенка на прием в указанное время, то он оставил это дело в стороне.

Полиции поступало несколько вызовов, но и они не посчитали необходимым вмешаться. В ту ночь, когда Илья умер, полиция на вызов не приехала. Новый проект оставит без внимания сотрудничество между учреждениями.

25 июля в Eesti Päevaleht вышла статья о том, что чиновники оставляют без защиты детей в пьющих семьях. По оценке нарвских соцработников и полицейских, то, что в семье происходит пьянство, не дает оснований в это вмешиваться, даже с целью защиты детей. Это несмотря и на то, что о помощи просят родственники ребенка. Этот случай показывает, что среди специалистов не единого понимания того, что делать, если у родителей ребенка серьезные проблемы с алкоголем.

Канцлер права Индрек Тедер был критичным по отношению к новому закону. "Если обязанности придется исполнять "в соответствии с возможностью", каждое местное самоуправление сможет решать само, какие это возможности. И значительно обесценит основные цели проекта — обеспечить по всей Эстонии единого качества работы и методы по защите детей.

Поделиться
Комментарии