У читателей Eesti Päevaleht в связи с этим возник вопрос: не слишком ли громко гудит "морковка"? "Сила гудения измерена, и она отвечает требованиям, которые Tallinna Linnatranspordi (TLT) AS представил производителю трамваев, заводу CAF", — сказал пресс-секретарь фирмы Урмас Тооминг. Звук издает тяговый преобразователь трамвая. "Такой же свист, хотя и с другой частотой, у модернизированных KT4 и KT6 — трамваев с низкой центральной частью".

К удивлению, не совсем тихо и внутри трамвая. Из двух гармошек Мооники расположенная со стороны направления движения еще скрипит в эти дни так, что это напоминает старые троллейбусы. Особенно тогда, когда пассажирам случается стоять под гармошкой. "Это заметили и специалисты TLT по трамваям, и о об этом извещены специалисты завода CAF, которые находятся в Таллинне. Они пообещали как можно быстрее устранить скрипение гармошки", — пообещал Тооминг.

Трамваи на пробных поездках

Вчера на линии Тонди-Кадриорг можно было заметить даже несколько "морковок", так как рядом с Мооникой осуществляли пробные поездки другие прибывшие в Таллинн трамваи CAF. "Документы о передаче и принятии следующих двух новых трамваев CAF оформляются, и эти трамваи должны выйти на линию в ближайшее время, в любом случае в апреле, — сказал Тооминг. — Четвертый трамвай нужно еще немного протестировать, пятый должен тоже прибыть в течение апреля".

Если Мооника вышла на линию в сопровождении духовых инструментов, то другие трамваи начнут ходить без особых церемоний, добавил Тооминг. Выход на линию в начале года откладывался несколько раз. На испытание и усовершенствование состава было потрачено больше времени, чем было запланировано, так как выяснилось, что пара колес трамвая не сбалансирована. Однако в конце марта, в день выхода на линию, глава TLT Энно Тамм сказал, что трамвай удалось запустить даже на полтора месяца раньше последнего срока, которым по договору с CAF являлось 22 мая.

Поделиться
Комментарии