"Я не очень хочу это комментировать, но да, это соответствует действительности", - сказал Винни Delfi. По словам члена правления, Парбус будет работать в фирме советником, но точные обязанности и время работы будут определены, когда Парбус и Винни сядут и поговорят.

"Он только сегодня, насколько я знаю, вроде должен выйти, тогда мы и обсудим", - сказал Винни. Он добавил, что знает Парбуса давно и сам предложил ему прийти работать на его фирму.

Фирма MRP Linna Liinid в данный момент обслуживает в Таллинне автобусные линии номер 2, 12, 13, 20, 20A, 49 и 65. Контракт города с частной фирмой завершается в декабре этого года, однако, так как на результаты организованного весной городом тендера на транспортные услуги подали в суд, то транспортный департамент перенес крайний срок подачи новых заявлений на 28 октября.

Рейн Винни является членом Центристской партии с 2007 года.

Следует отметить обстоятельство, что на заседании по вопросу освобождения Парбуса в начале сентября прокуратура сочла, что рабочее место, которое ожидает Парбуса на свободе, не является для фирмы экономически разумным, поскольку фирма Omnibus, будучи небольшим предприятием, не может себе позволить нанимать отдельного работника, который будет заниматься рекламой.

В ответ на это Парбус отметил, что он будет в этой фирме заниматься консультациями в сфере транспорта, а не в сфере связей с общественностью.

В постановлении об освобождении Парбуса отмечается, что хотя по оценке прокурора рабочее место в OÜ Omnibuss с графиком с 8:00 до 17:00 на самом деле не является рабочим местом, и это всего лишь формальное выполнение условия, чтобы убедить суд освободить Парбуса досрочно, суд за основу взял предоставленные тюрьмой и работником уголовного надзора материалы, в которых данное предприятие все же рассматривается как возможное место работы Парбуса.

"В материалах тюрьмы имеется также гарантийное письмо, что фирма возьмет Парбуса на работу в качестве советника на основании трудового договора. То, на каких условиях лицо приступит к работе, договариваются работодатель и работник, и суд не может предписывать, с какого времени до какого времени лицо будет выполнять свои рабочие обязанности, какими они будут и т.д. ", - счел суд.

В понедельник утром из Таллиннской тюрьмы вышел бывший городской чиновник Таллинна Иво Парбус, признанный виновным в коррупции.

Поделиться
Комментарии