По словам председателя комиссии Райнера Вакра, в архиве Банка Эстонии не сохранились письма, датируемые периодом с 1991 по 1996 год — у них закончился срок хранения и они были уничтожены. По этой причине невозможно установить, посылал ли в Банк Эстонии Внешэконобанку письмо, датируемое 5 апреля 1995 года.

Поскольку в 1997 и 1998 годах предприятие TSL International получило упомянутую в письме Банка Эстонии Внешэкономбанку сумму в размере 32 327 675 долларров, то у комиссии появилось подозрение, что документ, датируемый 5 апрелем 1995 года, был составлен задним числом в 1996 или 1997 году, пояснил Вакра.

Целью экспертизы было установить наличие оригинала письма, на котором стояла подпись Вахура Крафта, а также определить время его составления. 9 апреля Крафт отметил, что кто-то злонамеренно предоставил ему ложную информацию, а он легковерно подписал бумагу.

Вакра отметил, что он встречался с человеком, который передал Крафту фальшивое письмо, его имя станет известно 18 июля, когда комиссия опубликует рапорт. Экспертиза установила, что автором фальшивого письма был бухгалтер Североэстонского Банка, который мог получать указания от тогдашнего руководителя финансового учреждения.

Между ВЭБ и Североэстонским банком действовал договор, на основании которого сотрудники эстонского банка занимались бухгалтерией и ведением реестра фонда ВЭБ. Вакра указал, что он пока не собирается разглашать имени чиновника, поскольку скорее речь идет о исполнителе, а не человеке, который принимал решения.

По этой причине комиссия вновь вызвала допрос бывшего руководителя Североэстонского банка.

В феврале Вахур Крафт предоставил комиссии два документа, которые должны были доказать, что письмо было составлено в 1995 году. Одна из бумаг оказалась фальшивкой, экспертиза второго документа еще не завершена.

В октябре прошлого года Крафт предоставил комиссии письмо, которое должно было освободить его и Сийма Калласа (косвенно) от ответственности за составление содержащего ложные данные так называемого письма на 32 миллиона. Судебные эксперты пришли к выводу, что письмо ”российских коллег”, предоставленное Крафтом, является качественной подделкой.

Поделиться
Комментарии