За пару часов до начала действия нового порядка пересечения эстонско-российской границы на подъезде к Койдула царил настоящий хаос: легковушки и фуры буквально смешались в кучу, последние продирались, пытаясь не смять "малявок", на стоянку в отстойнике, где толпились взбудораженные дальнобойщики и стоял густой мат.

По словам Вареса, легковых машин на граничащем с российским КПП Куничина гора погранпункте Койдула вроде меньше. "Вообще-то очереди я не вижу, все машины теперь на площадке фирмы GoSwift, — уточнил таможенник. — Так что очереди как такой на дороге больше и не должно быть. Что там с этой очередью будет происходить, нам никто не объясняет. Понимаем так, что водители должны бронировать время пересечения границы, в отстойнике на табло они видят свой номер и по нему пересекают границу".

Вечером 31 июля корреспондент Delfi простоял в очереди на Куничиной горе четыре часа. Там ходили слухи, что новая система пересечения границы начнет действовать в Эстонии не с 1 августа, а с 1 сентября, так как эстонцы не успели достроить стоянку в зоне ожидания.

Российский пограничник на КПП был не так уверен: "Кто говорит, что сейчас начнет действовать, кто говорит, что на месяц перенесли. Про новую систему знаем, эстонцы прислали нам телеграмму".

На вопрос, изменится ли теперь что-то в работе российских пограничников и таможенников, он ответил: "А что изменится? Как работали, так и будем работать. А в Эстонии хорошо будет. Продажа мест в очереди прекратится".
Надо отметить, что на российской стороне такой торг процветает. За 35 евро бойкие парни предлагают заехать за заветный шлагбаум сходу, не становясь в хвост длиннющей очереди.

Что касается действующего с сегодняшнего дня порядка, то он действует во всех трех наземных пунктах пересечения эстонско-российской границы: Нарве, Лухамаа и Койдула. Пересекающие границу на транспортном средстве могут забронировать подходящее время для пересечения границы в электронной инфосистеме через интернет или по телефону и прибыть для пересечения границы с небольшим запасом времени, передает пресс-служба МВД.

Места в электронной очереди должны быть забронированы для всех транспортных средств за исключением линейных автобусов. Перед пересечением границы все должны пройти через зону ожидания, где происходит проверка брони и откуда транспортное средство направляется к границе. Забронировать время пересечения границы можно за 90 дней до этого.

Пересечь границу можно и не имея предварительной брони, прибыв на место в зону ожидания и заняв место в общей очереди. Если человек прибудет в зону ожидания без предварительной брони, у него есть веская причина для быстрого пересечения границы, а свободного места в общей очереди в ближайшее время нет, то ему предоставляется преимущественное право на пересечение границы.

По словам члена правления разработавшей систему электронного бронирования фирмы Girf OÜ Ханнеса Плинте, внедрение новой системы не означает, что заранее можно забронировать все время на пересечение границы.

"Система спланирована таким образом, что в каждом часе места делятся приблизительно поровну: половина мест предназначается для предварительного бронирования и половина для тех, кто прибудут на место в зону ожидания", — отметил Плинте и добавил, что на сегодняшний день более 6200 человек забронировали место в электронной очереди, больше всего — свыше 4700 человек — в Нарве.

На eestipiir.ee можно прочитать, что 1 и 2 августа все места забронированы и для легковых, и для грузовых автомобилей.

Как сообщает МВД, новый порядок пересечения границы введен с целью смягчить годами существующую проблему длинных очередей на эстонско-российской границе, которые обусловлены как простоями на границе со стороны России, так и количеством желающих пересечь границу, которое во многом увеличилось за счет торговцев местами в очереди и перевозчиков бензина. Новая система не позволяет торговлю местами в очереди и полное бронирование мест со стороны перевозчиков бензина. Место в очереди бронируется на одного человека и транспортное средство одновременно и его невозможно передать, забронировать новое время для пересечения границы тем же лицом и транспортным средством можно только после пересечения границы.

"Для привыкания к любой новой системе требуется время, и, конечно, тех, кто прибудут на границу сегодня или в ближайшие месяцы и по каким-либо причинам окажутся не в курсе новой системы, в беде не оставят", — транслирует слова министра внутренних дел Кена-Марти Вахера пресс-служба МВД.

Забронировать время пересечения границы можно по адресам www.eestipiir.ee, www.estonianborder.eu или по телефону +372 6 989 192, а также в зоне ожидания. При бронировании в интернете оплатить бронь и услуги некоторых зон ожидания можно посредством банковского перевода или при помощи кредитной карты, при бронировании по телефону — через мобильный телефон или посредством кредитной карты. В зоне ожидания можно платить также и наличными.

Дополнительную информацию о новом порядке можно найти на домашней странице Министерства внутренних дел http://www.siseministeerium.ee/01082011/, на сайтах www.eestipiir.ee или www.estonianborder.eu. Там обещают и информацию о длине очередей на границе, но пока сведения об этом не найти.

Поделиться
Комментарии