"Так как на рынок постоянно поступают новые психоактивные вещества, введение запрета на группу веществ позволит более эффективно ограничивать их распространение. Важно предотвратить потребление новых веществ, нанесение ущерба здоровью, преступную деятельность и возникновение проблем для общества", — сказал председатель комиссии Айвар Кокк.

Согласно действующему законодательству, новые психоактивные вещества вносятся в список наркотических и психотропных веществ по предложению Департамента лекарственных препаратов в индивидуальном порядке.

Представивший законопроект министр здоровья и труда Евгений Осиновский сказал, что процедура внесения вещества в список занимает не менее двух месяцев. Это означает, что часто это происходит постфактум. По его словам, внесение веществ в список в виде группы позволит более оперативно и эффективно ограничивать распространение и использование новых психоактивных веществ.

По данным Управления ООН по наркотикам и преступности, в период с 2008 по 2013 гг. в мире было обнаружено 348 новых психоактивных веществ. В отчете указывается, что реальное количество новых веществ может существенно превышать эти показатели, так как выявить их достаточно тяжело. Рынок новых психоактивных веществ очень динамичен, и состав новых веществ постоянно меняется. Основными новыми веществами, которые поступали на рынок в последние годы, являются новые синтетические агонисты каннабиноидных рецепторов, фенилэтиламины и катиноны, имитирующие действие наиболее популярных запрещенных веществ.

Комиссия по социальным делам решила направить проект закона о внесении изменений в Закон о наркотических и психотропных веществах и об их исходных веществах (170 SE) пленарному заседанию на первое чтение, которое состоится 17 февраля.

Поделиться
Комментарии