В начале декабря вступили в силу законодательные поправки, касающиеся ввоза подакцизных товаров, в соответствии с которыми в течение одного календарного месяца из стран вне Европейского Союза можно ввезти в Эстонию без уплаты акцизного налога при первом посещении алкоголь и топливо и при первом и втором посещении — табачные изделия.

Как сообщил BNS пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента, со вступлением в силу законодательных поправок очереди у пограничных пунктов в первые же дни стали короче, особенно это заметно у пешеходного пограничного терминала в Нарве.

”У погранпункта на Нарвском шоссе уже давно не было так спокойно — если обычно в день количество людей, пересекающих границу в обоих направлениях колебалось от 10 до 11 тысяч, то, например, в понедельник их было 5333 и во вторник — 5384. Время ожидания автомобилей у границы впервые за долгое время уже несколько дней подряд составляет менее одного часа”, — сообщил заведующий отделом таможенной службы Урмас Койду.

По словам Койду, в целях обеспечения исполнения новых требований и прекращения потока контрабандных сигарет из соседнего Ивангорода, на пограничном пункте в Нарве будет осуществляться усиленная проверка, одной из целей которой является информирование о новых правилах.

”Для этого у нас на КПП больше обычного сотрудников, с тем, чтобы обеспечить работу таможенного контроля, проверки продолжим и в дальнейшем. В сотрудничестве с департаментом полиции и погранохраны мы вычисляем повторно пересекающего границу человека менее чем за минуту. Пересекающие границу люди информированы об изменениях и относятся к более интенсивной проверке спокойно, поэтому и пересечение границы идет быстрее”, — добавил Койду.

С 1 декабря Эстония сократила нормы ввоза акцизных товаров из тех стран, которые не являются членами ЕС.

Новые правила гласят: без уплаты акциза можно будет привозить в Эстонию из стран, не входящих в ЕС, алкогольную продукцию и топливо — один раз в месяц, табачные изделия — дважды в месяц. Общее количество разрешенных для ввоза товаров не изменяется.

Учитывается не дата последнего въезда лица в страну, а один календарный месяц с 1 по 30 число (или 31).

Поделиться
Комментарии