По данным газеты, хотя новые бронетранспортеры Эстония получила из Голландии еще в конце прошлого года, эстонские пехотинцы пользуются пока старыми машинами, а на новую бронетехнику пересядут бойцы следующего подразделения Estcoy-13, направляющегося в Афганистан осенью, передает BNS со ссылкой на Eesti Päevaleht.

Как пояснил командующий сухопутными войсками, полковник Индрек Сирель, обучаться управлению новыми машинами бойцы начали только сейчас. Кроме того, продолжается оснащение бронетранспортеров дополнительным оборудованием.

Подразделение Estcoy-12, в начале мая направляющееся в Афганистан, будет использовать полученные от американских военных бронетранспортеры типа MRAP — это машины MaxxPro.

Днище бронемашин этого типа v-образное, что позволяет отводить взрывную волну в стороны от машины. Подобная конструкция лучше защищает экипаж от мин и самодельных взрывных устройств.

В декабре прошлого года Голландия в Афганистане передала эстонским военным более 13 бронемашин. Девять из них предназначены для транспортировки пехотинцев, две — для командного состава и еще два — для медпомощи.

Эстония заплатила Голландии за 81 бронетранспортер SISU XA-188 320 млн крон, машины будут доставлены в Эстонию в период с 2011 по 2015 годы.

Сейчас Силы обороны Эстонии используют бронетранспортеры типа Pasi, официальное название которых Sisu XA-180EST. Модель XA- 188 является модернизированным вариантом той же машины - более толстая броня, мощнее двигатель и лучше оборудовано внутреннее пространство. Эти бронетранспортеры обеспечивают солдатам лучшую защиту от стрелкового оружия, мин и импровизированных зарядов, сообщили BNS в пресс-службе Минобороны. В бронемашине используются также ремни безопасности для экипажа.

Поделиться
Комментарии