Уже в течение некоторого времени врачи, обсуждая лечение алкоголиков, говорят не об абсолютной трезвости, а об обретении контроля над потребления алкоголя.

"Бывали времена, когда алкоголизм связывали со слабостью и проблемным характером — это проблема человека, что он не может себя контролировать, — говорит газете Eesti Päevaleht руководитель Ляэне-Таллиннского психиатрического центра и Эстонского общества психиатров доктор Андрес Лехтметс. Однако для возникновения алкоголизма существуют биологические причины, говорит он. — Образно говоря, люди рождаются с готовностью либо испытать проблемы с алкоголем, либо наоборот — не испытывать их. Таким образом, речь идет о болезни, не отличающейся, например, от сахарного диабета или гипертонии".

Раньше для достижения контроля над алкоголизмом стремились в первую очередь к трезвенности. Помогал в этом дисульфирам, лекарство, при приеме которого в случае потребления алкоголя человеку становилось плохо — оно вызывает алкогольное отравление. В таком случае страдающим зависимостью алкоголь полностью запрещен, а помогает воздержаться — страх перед последствиями.

В апреле этого года в Эстонии в продажу поступило новое лекарство — налмефен (nalmefene), который вместе с препаратом налтрексоном — лекарством с похожим действием, которое доступно уже в течение нескольких лет, — представляет новое направление: оно снижает чувство удовольствия, получаемое от потребления алкоголя.

Утверждается, что налмефен якобы снижает желание потреблять алкоголь. Согласно исследованиям, у людей, принявших участие в экспериментах, таблетки снизили объем потребляемого алкоголя за полгода на 61%, например, вместо 47 бутылок до 17 бутылок в месяц. Зависимый должен принимать таблетку тогда, когда чувствует, что может потерять контроль на тем, сколько он выпьет. Таблетки, правда, не дешевые: 14 таблеток Selincro, содержащих налмефен, стоят более 60 евро.

"В течение многих лет существовала ситуация, когда на рынке не было ни одного такого лекарства [блокирующего ощущение удовольствия], — говорит Лехтметс. — В случае со всеми лекарствами мы должны быть сдержано оптимистичными: влияние лекарства мы сможем оценить тогда, когда оно пробудет на рынке достаточно долго. В данный момент я не вижу причин быть скептичным, так как препарат расширяет возможности врача",

Данные Кассы по безработице говорят о том, что в этом году дисульфрам принимали 440 человек, налтрексон — 60, а налмефен — 379 человек. Согласно оценкам, в Эстонии может быть аж 60 000 человек, страдающих алкогольной зависимостью.

Лехтметс в то же время подчеркивает, что лечение зависимости от алкоголя не действует по какой-то универсальной схеме, и такие лекарства подходят тем, у кого есть мотивация избавиться от зависимости, и тех, кто справляется с жизнью.

Поделиться
Комментарии