Чуть больше года назад основатель Skype Стэн Тамкиви открыл новую компанию Teleport. Цель компании - заставить все города и страны бороться за жителей, пишет Ärileht.

”В наше время место жительства и работы не важны. Понятие переезда стирается. Мы дадим людям возможность узнать, где для них подходящее место”, — объяснил Тамкиви.

Teleport работает на основе того, какие данные о работе, хобби и предпочтениях в еде человек вводит в систему. У Teleport более сотни инфоисточников, на основе которых система выдает список подходящих для человека мест жительства.

”Невозможно сделать список из 50 городов, где жить. Для каждого он индивидуален”, — сказал Тамкиви. По его словам, многое из того, что делается в Teleport, похоже на построение Google. Нельзя создать глобальную вещь, сделав небольшую часть и пристраивая к ней другие. Много сил уйдет на то, чтобы получить больше информации о пользователе и создать его наиболее полный портрет.

Из городов Эстонии в Teleport занесен Таллинн, о котором система знает больше, чем о других городах, прежде всего, благодаря помощи Фонда содействия развитию предпринимательства (EAS). Интерес к Teleport проявляет и Финляндия. Это радует Тамкиви, который не рассчитывал на такой скорый интерес.

”Мы хотим достичь цели, когда власти всех стран начнут борьбу за жителей всего мира. Те страны и города, у которых в порядке налоговая система, безопасная жизненная среда и хорошие школы найдут себе людей. В те же страны, которые загублены, никто не поедет, а от туда все уедут”, — объяснил Тамкиви.

Услуга телепортации когда-нибудь станет реальной? ”Мы движемся в этом направлении.Почему бы и не быть кнопки, нажав на которую, прибудешь на место”, — сказал Тамкиви.

Любопытные данные

С дальнейшим развитием появится Teleport Scouts. К примеру, если поляк захочет переехать в Таллинн, в сети он может найти человека, который поможет ему, например, с поискам жилья.

”С одной стороны друг помогает другу, но с другой мы создаем т. н. торговую площадь, где сводим переселенца и поставщика услуги, например, адвоката”, — объяснил Тамкиви.

Еще один план Teleport — поделиться своей базой данных с другими предпринимателями, чтобы те могли создать новые продукты или усовершенствовать старые. К примеру, для порталов поиска работы Teleport может предоставить данные о стоимости жизни. Если есть хорошая база, почему бы ей не поделиться.

В Teleport есть данные 110 городов и 125 информационных пластов, количество которых растет с каждой неделей.

Относительно общего дигитального рынка Тамкиви отметил, что этим надо серьезно заняться. Teleport в этом контексте очень парадоксален. Для него лучше, если страны отличаются своими системами и законодательствами, тогда можно сделать понятным портрет пользователя.

”Все же я сталкивался со многими препятствиями. Например, если мы хотим нанять работника в эстонскую фирму из Берна или Лондона, то это не Европа, а три разные страны. Эта тугой узел, который начинающему предприятию надо развязать”, — добавил Тамкиви.

Поделиться
Комментарии