Министр культуры Индрек Саар заявил, что система субсидирования расходов на рабочую силу тренеров должна быть более гибкой, чтобы подчеркивать значимость тренерской работы, обеспечивать тренерам надежный доход и стабильный рост заработной платы. "Наша цель состоит в том, чтобы заработная плата тренеров осталась, по крайней мере, на одном уровне со средней заработной платой по стране", — сказал Саар.

Министр культуры пояснил, что несмотря на то обстоятельство, что за последние два года объем государственной поддержки повысился на 0,96 млн евро, т.е. всего на 27,4%, рост средней тренерской зарплаты отстает от этих значений. Рост заработной платы ограничило то, что количество тренеров пятой и высшей категории, которые получают субсидии, становится на 100 человек в год больше. Скорость роста числа тренеров изменяется во времени, также изменяется общее количество часов тренировок, которые проводят тренера. В рамках действовавшей до сих пор системы у государства не было уверенности, что при увеличении общего объема субсидирования уровень зарплат тренеров вырастет на столько же процентов.

"Начиная с 2018 года мы начинаем поддерживать проведение определенного количества часов тренировок. В этом случае мы исключим ситуацию, когда тренерская дотация на одного тренера может уменьшиться по сравнению с предыдущим годом. Также мы введем для работодателей требование, согласно которому фонд заработной платы тренера должен увеличиться на столько же процентов, на сколько будет увеличена дотация от государства", — заявил Саар.

Также правительство решило в качестве следующего шага выделить 0,5 млн евро на приведение в порядок системы оплаты судейства. Эта мера будет способствовать тому, чтобы за судейскую работу в дальнейшем выплачивалась бы только заработная плата и не использовались другие способы оплаты труда, в том числе выплата стипендий, как было принято до сих пор в части спортивных организаций.

Дополнительную поддержку Министерство культуры направит на проведение внутригосударственных соревнований в видах спорта высоких достижений, также будут выделены субсидии для спортивных союзов и объединений. Эти организации отвечают за проведение первенств Эстонии для молодежи и взрослых, региональных и отраслевых первенств в Эстонии. Речь идет о важных, масштабных, хорошо организованных и регулярно проводящихся соревнованиях, которые способствуют занятию высоких мест на международных состязаниях. При выделении субсидий за основу будут браться суммы-нетто, выплаченные спортивным судьям в 2016 году.

Для того, чтобы и на уровне любительского спорта присутствовал четкий и регулируемый законом порядок, который упрощал и способствовал бы привлечению судей, действующих на добровольных началах, было решено внедрить изменение в законе, которое позволяет без налога возмещать сопутствующие расходы судьям-волонтерам. Возмещение возможно в размере до 20 евро на одного судью за день работы. Максимальная сумма возмещения в год составляет 1040 евро, возможность возмещения имеется только у спортивной организации, внесенной в регистр, а также для судей, аттестированных спортивным союзом. Решение предполагает внесение соответствующего основания в Закон о спорте и Закон о подоходном налоге.

Поделиться
Комментарии