Руководитель по коммуникации RKAS Мадис Иднурме сообщил, что к настоящему моменту составлены исследования потребностей в ремонте виллы Либерти и список специальных условий Департамента охраны древностей, следующим этапом станет государственный тендер на проектировку.

В августе начнется проектировка комплекса, которая, по первоначальным прогнозам, продолжится до мая 2015 года. Летом следующего года планируется запустить гостендер на строительство, а осенью 2015 года начнется само строительство. Если все будет идти по плану, строительство должно закончиться к осени 2016 года, в следующий президентский срок.

На мызе Либерти будут расположены как представительские помещения, так и жилые помещения президента. К тому же на мызе Либерти в будущем будет возможно принимать, а при необходимости размещать, например, гостей, посещающих Эстонию с государственным визитом.

Мыза Либерти, построенная в царское время, изначально принадлежала семейству Кохов, была их летним поместьем. Она нуждается в капитальном ремонте, однако считается одной из самых красивых мыз в стране. Мыза расположена рядом с музеем под открытым небом Рокка-аль-Маре. С другой стороны от мызы - частная школа. Президентская резиденция будет переведена из Кадриорга в Либерти, так как в Кадриоргском дворце для президента мало места. В данный момент под жилые помещения в Кадриорге отведены всего две спальни и одна ванная комната.

31 января этого года министр финансов Юрген Лиги подписал решение, согласно которому после реконструкции зданий и строительства новых комплекс Либерти станет резиденцией президента.

Ранее предполагалось, что на реновирование зданий пойдет не менее четырех миллионов евро. Как сообщает RKAS, точная стоимость выяснится после проведения тендеров.

Поделиться
Комментарии