Новая программа интеграции рассчитана на семь лет — до 2020 года, в ней по-прежнему весомую роль играют образование, доступность обучения эстонскому языку и сплочение общества.

”Ключевая роль у эстонских СМИ, чтобы в эстонском медиапространстве было больше передач и дискуссий, чтобы люди, которые здесь живут рядом с нами — киргизы, узбеки, украинцы, русские, — чтобы мы действительно знали их историю”, — отметила вице-канцлер Министерства культуры Анне-Ли Реймаа.

По словам преподавателя Таллиннского технического университета Александра Айдарова, работавшего над программой интеграции, сейчас финансирование национальных обществ Эстонии происходит только на проектной основе — то есть, представители нацменьшинств должны представить государству проекты своей деятельности на ближайший год. Но подобная схема не совсем работает, считает эксперт.

Затрагивает программа интеграции и вопрос государственной идентичности: что именно объединяет жителей Эстонии вне зависимости от цвета паспорта и национальности? По словам историка Игоря Копытина, в свете украинских событий этот вопрос особенно актуален.

По словам экспертов, новая программа интеграции включает в себя и финансирование медиапроектов на русском языке.

Поделиться
Комментарии