Цель такого обсуждения — познакомить общественность с первоначальными предложениями по составлению программы "Lõimuv Eesti 2020", рассчитанной на период с 2014 по 2020 годы, а также собрать предложения и мнения всех заинтересованных людей относительно этого документа.

В настоящий момент документ на эстонском языке уже доступен для прочтения и комментариев на портале для публичного обсуждения www.osale.ee. На следующей неделе там же появятся переводы на русский и английский языки.

По словам советника отдела культурного многообразия Министерства культуры Сильвера Праманна, деятельность, предусмотренная программой развития "Эстонская программа интеграции 2008-2013", завершается в наступающем году и поэтому необходима разработка нового стратегического документа.

"Сейчас необходимо договориться о том, какими будут дальнейшие действия и приоритеты. В основе вынесенных на обсуждение предложений лежит анализ интеграционного мониторинга, проведенного в 2011 году, который определил и зафиксировал происходящие интеграционные процессы, а также важнейшие сферы деятельности, целевые и связующие группы", — пояснил Праманн.

В ходе открытого обсуждения документа, его авторы надеются услышать мнение людей относительно перечня требующих решения проблем, возможных мотиваций приезжающих в страну людей к участию в интеграционных процессах, а также о роли частного и третьего сектора в этой области. Так же ожидаются предложения относительно процесса составления программы и привлечения к нему различных партнеров. Срок предоставления предложений — 14 сентября сего года.

После утверждения правительством предложений, начнется процесс составления новой программы развития, к участию в котором, помимо специалистов, будут привлечены представители различных целевых и связующих групп. Программа должна быть готова к октябрю 2013 года.

Поделиться
Комментарии