В понедельник в 18.40 полиция получила вызов в магазин Maxima на улице Вахи в Тарту: тамошнему охраннику показалось странным поведение одной женщины. В магазине полицейских ждал охранник и 33-летняя Йоланта, говорившая только по-литовски, сообщила пресс-служба Лыунаской префектуры полиции.

Патруль взял женщину с собой и отправился на поиски переводчика, который помог бы разобраться с проблемой. После долгих поисков удалось найти человека, пересказавшего полицейским историю Йоланты.

Выяснилось, что Йоланта работает уборщицей в магазине Maxima в Каунасе. Женщина живет в 125 километрах от Каунаса и обычно ездит на работу и с работы автостопом.

И в этот понедельник она отправилась в Каунас, ее взялся подвезти говоривший по-русски водитель грузовика. Йоланта объяснила ему, куда ей нужно доехать, а потом задремала.

Когда она проснулась, шофер сказал, что они на месте. Женщина увидела магазин и вошла в него, думая, что пришла на работу. Поначалу ей и в голову не пришло, что вместо Каунаса она оказалась в "Максиме" в Тарту.

Полицейские отвезли Йоланту, у которой не было с собой даже кошелька, ночевать в женский приют. Возвращением путешественницы на родину занимается консульство Литвы.

Поделиться
Комментарии