"Успех одной из трех Балтийских стран — это важная часть успеха всех трех стран", — сказал Нестор и добавил, что три Балтийских страны очень тесно связаны друг с другом: проблема одной страны — это общая проблема; успех одной страны окрыляет других; неудача — бросает тень на всех.

"Втроем мы сильнее более, чем в три раза, — сказал спикер Рийгикогу. — Из истории нам известно, что в тридцатых годах прошлого века разногласия привели к уничтожению нашей государственности. С другой стороны, в конце восьмидесятых годов и в начале девяностых действуя сообща, мы достигли успеха в восстановлении той самой государственности".

По словам Нестора, сотрудничество Балтийских государств важно и, несомненно, должно продолжаться. "Могу заверить вас, что на уровне спикеров парламентов это сотрудничество работает на 100%. Где бы мы ни выступали, по сути мы ведем одну балтийскую политику, служащую интересам всех трех государств", — сказал он. "И в сегодняшней очень сложной и, к сожалению, трагической для Европы ситуации мы нуждаемся в эффективном сотрудничество более, чем когда-либо".

Нестор сказал, что работа Балтийской Ассамблеи должна стать более эффективной и большей степени освещаться для жителей стран. "Разумеется, один из способов — более интенсивное общение между парламентскими комиссиями. Кроме того, необходимо в большей степени ценить и лучше координировать парламентское сотрудничество", — сказал спикер Рийгикогу.

Эстонии мы приняли решение, что участие Рийгикогу в Балтийской Ассамблее по принципу представления комиссий позволит добиться лучшего результата, — отметил Нестор. — Парламентские комиссии смогут сами определять круг важных тем для сотрудничества, а также принимать решения по необходимости и частоте встреч".

Сегодня по итогам сессии Балтийской Ассамблеи будет принята резолюция и подписан заключительный документ. Далее председательство в Балтийской Ассамблее и Балтийском Совете Министров перейдет к Латвии.

Балтийская Ассамблея является международной организацией, способствующей сотрудничеству парламентов Латвии, Литвы и Эстонии. Она была основана 8 ноября 1991 года в Таллинне. В следующем году ассамблея отпразднует 25-летний юбилей с момента начала деятельности.

Поделиться
Комментарии