На заседании Нестор процитировал известного эстонского поэта Густава Суйтса, который уже в 1905 году заявил: ”Будем эстонцами, но станем и европейцами!”

”Сегодня этот лозунг стал реальностью. Мы по-прежнему эстонцы, но мы и европейцы, — сказал спикер Рийгикогу. — В Эстонии мы уверены, что успешными мы сможем быть лишь в случае, если успешной будет вся Европа. Это обосновано политически и экономически, но я верю, что, прежде всего, нас связывают общие ценности, уважение к демократии, правам человека и свободе личности, открытость и терпимость”.

В своем выступлении Нестор также упомянул недавно освобожденную Надежду Савченко, пилота воздушных сил Украины. Она была задержана в июне 2014 года и осуждена властями России на тюремное заключение сроком на 22 года, однако теперь смогла вернуться домой на Украину. ”ПАСЕ была одной из организаций, которые настойчиво требовали ее освобождения. Я хочу поблагодарить вас за оказанную помощь”, — отметил он.

На заседании министр иностранных дел Марина Кальюранд представит обзор приоритетов Эстонии на время председательства в Совете Европы. Эстония будет председательствовать в Совете Европы с мая по ноябрь 2016 года. Приоритетами страны станут: права детей, равноправие полов, права человека и правовое государство в интернете.

Постоянная комиссия состоит из президента и вице-президентов ПАСЕ, председателей политических групп, председателей национальных делегаций и председателей комиссий. Всего в комиссию входит порядка 60 депутатов парламентов. Заседания комиссии проходят в промежутках между заседаниями ассамблеи.

Поделиться
Комментарии