В своем выступлении Нестор отметил, что развал репрессивного режима автоматически не приводит к возникновению демократического правового государства, уважающего права человека. Для достижения этой цели требуется целеустремленность как народа, так и политиков. Это намного легче сделать в условиях стабильной международной системы. ”Успехи Эстонии и других Европейских стран были бы немыслимы без государственных деятелей-визионеров, которые понимали потенциал общеевропейских институтов и конвенций”, — добавил Нестор.

Он подчеркнул, что одним из первых великих достижений Совета Европы стала Конвенция о защите прав человека и основных свобод, которая вступила в силу в 1953 году. ”В конвенции заложено право на жизнь, право на справедливое судебное разбирательство, свобода мысли и выражения мнения, — сказал спикер Рийгикогу. — Ратификация конвенции подтвердила людям, что каждого из них ценят и защищают. В то же время это доказало, что государства способны эффективно сотрудничать по фундаментальным вопросам”.

В ходе выступления Нестор также отметил неспособность России выполнять Конвенцию о защите прав человека и основных свобод. ”В декабре 2015 года Россия приняла закон, который позволяет государству отменять решения Европейского суда по правам человека”, — сказал он.

Нестор отметил, что более двух лет назад Россия аннексировала Крым и спровоцировала конфликт в восточной части Украины. Санкции Парламентской ассамблеи Совета Европы против России должны остаться в силе, пока не достигнуто решение по вопросу суверенитета и территориальной целостности Украины, — заявил спикер Рийгикогу.

Нестор сказал, что несмотря на то, что Европа уже достигла больших успехов в области прав человека и демократии, нам необходимо продолжить работу, чтобы основные свободы стали естественной частью жизни всех европейских народов.

Поделиться
Комментарии