"Для того, чтобы внедрить демократические процессы и провести в обществе масштабные изменения, государство нуждается в стабильной международной системе и в мировом порядке, основанном на верховенстве права", — отметил Нестор в своем выступлении. "К сожалению, до сих пор существуют государства, которые вместо того, чтобы укреплять международные системы управления, тормозят прогресс, достигнутый миром за последние десятилетия".

Спикер Рийгикогу отметил, что в течение последних двух лет Россия нарушала международные нормы и договоренности. Кроме того, страна увеличила численность вооруженных сил и количество учений и проводила секретные операции на своей приграничной территории. "Одним примером является дело Эстона Кохвера. Кохвер — сотрудник Полиции безопасности Эстонии, который в прошлом году был похищен с эстонской границы и две недели назад осужден на 15 лет тюремного заключения", — добавил он.

Нестор сказал, что спикеры парламентов должны обратить внимание на продолжающуюся на Украине войну. По причине грубого нарушения Россией международных норм страдает народ Украины. Под угрозой находится стабильность и безопасность всего региона.

"В противовес мировоззрению, которое выбирает вместо демократии самовластие, вместо открытости — ограничения, а вместо интересов общества в целом — интересы узких кругов, мы должны сохранить твердость духа и продолжить укрепление международной системы институтов и норм, способствующей продвижению прав человека и формированию свободных и ответственных обществ", — сказал Нестор.

4-я Всемирная конференции спикеров парламентов по линии Межпарламентского союза проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Основная тема конференции — использование демократии в интересах мира и устойчивого развития.

В ходе визита, который продлится до 5 сентября, Нестор также встретится в Бостоне с почетным консулом Эстонии Анне-Реэт Аннунциатой и с представителями местной эстонской общины. Спикер Рийгикогу представит обзор весенних парламентских выборов и их результатов, а также расскажет об актуальных темах внутренней политики Эстонии.

Поделиться
Комментарии