”Польша для нас — очень важный партнер и близкий союзник, с которым мы разделяем общие ценности и схожие взгляды по вопросам безопасности”, — сказал Нестор. На встрече политики обсудили будущее Европейского союза и влияние выхода Великобритании из ЕС, а также безопасность Европы и отношения с Россией и Украиной, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

По словам Нестора, все государства-члены ЕС должны стремиться сделать ЕС для своих граждан более понятным и открытым. Нестор поблагодарил Карчевского за вклад Польши в охрану Балтийского воздушного пространства.

Во встрече также принял участие председатель депутатской группы по парламентским связям с Польшей Ааду Муст.

Нестор и Карчевский открыли в Художественном зале Рийгикогу выставку ”От Вышеграда до Вышеграда. Общее наследие. Общее будущее”. Вышеградская группа (В4) — это неформальное объединение четырех стран Центральной Европы: Чехии, Польши, Венгрии и Словакии. Выставка описывает отношения между Вышеградскими странами с 1335 года, когда состоялась встреча королей, до подписания совместной декларации в 1991 году.

Сегодня с Карчевским также встретились председатель комиссии по государственной обороне Марко Михкельсон, председатель комиссии по делам Европейского союза Калле Паллинг, заместитель председателя комиссии по иностранным делам Энн Ээсмаа и члены комиссии по иностранным делам Кейт Пентус-Розиманнус, Андрес Херкель, Ээрик-Нийлес Кросс и Хенн Пыллуаас.

Завтра Карчевский встретится с президентом Керсти Кальюлайд и премьер-министром Таави Рыйвасом.

Поделиться
Комментарии