На прошлой неделе в Пиуза насмерть замерз предположительно уроженец Судана, который пытался пересечь границу незаконно. Двое его соратников выжили и подали ходатайство о предоставлении убежища. Трое пойманных суданцев - это лишь малая часть нескольких сотен нелегалов, которых через Эстонию переправляют ежегодно. На прошлой неделе полиция поймала нелегально пересекавших границу 128 раз, в общем было задержано 267 человек, в основном из Вьетнама, Сирии и Китая, пишет Eesti Päevaleht.

До эстонской границы такие странники добираются не самостоятельно, а те, кто их доставляет, действуют не из лучших побуждений. Например, вьетнамцы, пойманные в прошлом году, за то, чтобы попасть в Европейский союз, заплатили 8000 долларов за человека, они направлялись в Польшу, где надеялись найти работу.

"Так как есть такой спрос, то возникает и предложение. Нет отдельного лица, которое везло бы контрабанду и отдельного лица, которое перевозило бы людей. Мы выходим на одних и тех же людей и группы, которые занимаются тем, что приносит прибыль - сегодня сигареты, завтра люди, послезавтра наркотики, - говорит руководитель центральной криминальной полиции Криста Аас. - Эта компания очень разношерстная, от членов преступной группы до транспортировщиков, завербованных где-то в деревне". Таких перевозчиков Эстония ловила, но добраться до главных организаторов сложно, так как они находятся в других государствах.

Хотя нелегальные мигранты не намереваются оставаться в Эстонии, ввезти их в Эстонию пытаются в большом количестве, так как отсюда они могу направиться в Скандинавию или Польшу, где действует миграционная амнистия. Это означает, что человек, попавший в страну нелегально и сдавшийся, может в течение определенного времени оставаться там.

По большей части нелегальные мигранты попадают в Эстонию из России. По словам руководителя погранохраны в Департаменте полиции и погранохраны Рандо Круусмаа, людей не перевозят из России напрямую в Финляндию, так как там организаторам не удается найти подходящих бизнес-партнеров. "В Эстонии имеется большая русскоязычная община, а в Финляндии нет за российский границей русскоязычного населения, и поэтому не возникает хороших "бизнес-контактов". На нашей восточной или юго-восточной границе русскоязычные могут легче между собой договориться и поставить "бизнес", - сказа Круусмаа.

Когда же пересекающий границу нелегально человек попадает в Эстонию, будь то по поддельной визе, что является самым распространенным способом, или с помощью контрабандиста, то он может практически безо всяких проблем отправиться в Швецию или Финляндию.

"Если бы проверка людей на судах была эффективнее, то, я думаю, у людей не было бы столь сильного желания ехать через Эстонию", - сказал Круусмаа. Схема действует таким образом, что посредник покупает круизный билет Стокгольм-Таллинн-Стокгольм, и на поездку из Швеции в Эстонию карту регистрирует посредник. На поездку обратно билет отдают уже нелегалу, на обратном пути людей в основном не проверяют.

Поделиться
Комментарии