На политическом уровне было принято решение, что 2% от ВВП, предназначенные для внутригосударственного развития обороноспособности, по возможности затронуты не будут, пишет Eesti Päevaleht. Поэтому, например, статистика НАТО показывает, что в этом году расходы на оборону в Эстонии составляют целых 2,16% от ВВП.

Специалистам с самого начала было ясно, что если присутствие союзников в Эстонии заметно увеличится, то существенно возрастет и необходимость инвестиций. Для государства в одиночку такая ноша может оказаться слишком обременительной. Поэтому настоящим облегчением стала новость о том, что НАТО выделит из своего бюджета дополнительно 64 млн евро. Выделенные на период 2016-2021 гг. средства предназначены для строительства центрального полигона Сил обороны и создание условий для размещения в Тапа сил НАТО особо быстрого реагирования. Часть средств пойдет на возведение хранилищ для снаряжения, однако пока не ясно, будут склады построены в Эстонии или Латвии.

Тот факт, что НАТО решила инвестировать в объекты на территории Эстонии, показывает, что объекты планируется использовать длительное время.

Поделиться
Комментарии