На вопрос Delfi, ожидал ли такого результата, Сергей ответил: "Я даже не знаю, неожиданно было. Честно говоря, не думал, что на 100 напишу".

О дальнейших планах не слишком разговорчивый абитуриент сказал так: "Поступать буду в Таллинн, наверно, в Таллиннский технический университет. С факультетом еще не определился".

По словам Сергея, его привлекает наука, однако "нобелевских" амбиций нет. Отъезда из страны тоже не планирует: "Чтобы учиться за границей, надо экзамены дополнительные сдавать…".

Мать Сергея, кстати, учительница географии в этой же гимназии, Галина Малышева рассказала, что предметы, по которым сын получил высший балл, он изучал на русском языке: "В старших классах на эстонском преподавали, кроме, конечно, самого эстонского языка, обществоведение, географию, музыку".

Директор Нарвской Пяхклимяэской гимназии Татьяна Заруцких добавила, что Сергей Малышев — не медалист, хотя, если бы хотел, непременно получил бы медаль и был бы в числе трех медалистов гимназии. "Но он спокойно к этому относился", — констатировала Заруцких.

Сам Сергей признался, что такой цели — получить медаль — перед собой действительно не ставил. Почему? "Ну, видно, недостаточно хорошо учился", — считает Малышев.

"А вообще, если ничто не помешает, это будет ученый. Знаете, они такие особенные люди, сразу можно узнать", — подытожила директор.

Поделиться
Комментарии