По совету литовских онкологов, она обратилась в немецкую клинику Westdeutches Tumorzentrum в Эссене. Тамошние доктора согласились обследовать и оперировать девушку. В общей сложности на это нужно от 18 000 до 21 000 евро (6000 стоит обследование и 12 000 или 15 000, в зависимости от стадии, сама операция). Тогда Наталье помогли, и она смогла пройти ряд обследований и курсов лечения. Но сейчас женщина снова оказалась в тяжелой ситуации: у нее началась дисплазия и нужны регулярные повторные обследования в Финляндии.

Наталья рассказала Delfi историю:

"В 2011 году после больше полугода безуспешных походов по эстонским врачам, которые за полгода так и не смогли поставить диагноз и не смогли дать хоть какое-то лечение, я обратилась за помощью к общественности. На деньги, которые пожертвовали люди и которые были переведены в немецкую клинику, я прошла полное обследование для постановки диагноза.

В целях экономии средств, обследования и консультации врачей были проведены амбулаторно — это заняло почти месяц, и после всего этого 1 июля 2011 года в клинике Alfried Krupp Krankenhaus мне была проведена операция: удалили опухолевое образование с корня языка с правой стороны. В больнице после этого находилась три дня. Опухоль состояла из лимфоидной ткани с начальными признаками злокачественности. Доктор сказал, что регулярно надо наблюдаться после операции и следить за тем, как будет вести себя пораженный участок.

После операции меня еще раз осмотрели в июле 2011 года, но потом вынуждена была уехать домой, в Эстонию, и не могла приезжать на консультации и осмотр каждый месяц из-за нехватки средств. Поэтому по советам многих людей, которые говорили, что в Финляндии ниже цени и уровень лечения данной проблемы высокий, поехала туда.

Мне порекомендовали доктора из города Турку. Я с ним связалась, и он, в свою очередь, предложил наблюдаться в Хельсинки у очень хорошего специалиста, так как это гораздо ближе для меня и не будет проблем с переездами. В августе месяце у меня был осмотр у этого доктора, который также сказал, что надо приезжать на осмотр ежемесячно.

Так я и делала. В декабре была сделана томография, которая показала, что что-то ненормально опять, были затемнения в области корня языка. На очередной консультации доктор предложил снова сделать биопсию пораженного места, чтобы оценить ситуацию.

В апреле мне сделали мини-операцию и взяли биопсию. Оказалось, что опять началось разрушение структуры ткани — дисплазия — и что нужно срочно принимать меры. Но так как у меня совершенно не было средств на это, я не посещала врача. Потом через несколько месяцев мне написала е-мейл одна девушка родом из Эстонии, но в данный момент живущая в Италии.

В прошлом году она прочитала в СМИ мою историю и решила узнать, как у меня обстоят дела. В итоге она решила помочь, оплатила мне консультацию и финского врача, и я поехала туда. Был осмотр, и доктор сказал, что так как прошло узе полгода с момента последнего обследования, то срочно нужно новое, и дальше принимать срочные меры, чтобы не запустить процесс.

Он сказал, что нужна повторная томография, желательно также Pet/CT для осмотра лимфатических узлов и организма в целом. Также нужна биопсия, и дальше уже будет видно, какие меры принимать.

В Финляндии я наблюдалась у врачей уже с августа прошлого года, сразу после Германии — пока были деньги из тех, что оставались от пожертвований людей. В Эстонии к врачам не обращалась, так как специалистов по данной проблеме здесь нет — финские врачи это подтвердили сами — и у меня нет карты Больничной кассы, так как я стояла на учете в Кассе страхования от безработицы, но из-за плохого состояния здоровья и постоянных отъездов на обследования не успела вовремя отмечаться, и меня сняли с учета".

Сейчас Наталье нужно пройти обследование, которое стоит 4500 евро, а потом — лечение. "Я не знаю, сколько будет стоить лечение, пока обследование не сделано, но, судя по прошлому году, не меньше 15 тысяч евро", — говорит она.

Счет в банке: 221034036515 Swedbank, Natalja Timakova. Пояснение: annetus.

электронная почта — hearts1982@mail.ru

Поделиться
Комментарии