1314 участников дискуссии предлагают совершенно запретить рекламную кампанию и ее финансирование на телевидении, на радио, в печатных изданиях и в виде наружных плакатов, 162 участника Народного собрания высказались против такого запрета, пишет BNS.

Как считают участники дискуссии, наружная реклама не несет никакой информации о намерениях партий по их работе в правительстве. Для исправления ситуации предлагается лимитировать или установить ограничения на объемы рекламы, ряд участников дискуссии также предлагает уравнять возможности ресурсов политических партий по осуществлению кампаний. Некоторые участники предлагают заменить визуальную рекламу дебатами в масс-медиа.

Участники Народного собрания предлагают также снизить ценз, требующий наличия 1000 членов для регистрации новой партии, чтобы тем самым усилить политическую конкуренцию, предлагается также упростить порядок регистрации партии. За эти предложения подано 372 голоса, против — 60. 500 участников голосования считают, что для создания партии достаточно 1-750 человек. Участники дебатов также назвали проблемной ситуацию, когда в партии насчитывается большое количество членов, не принимающих в партийной жизни активного участия, а то и вовсе не понимающих значения своего членства в партии. Относительно уплаты членских взносов 127 человек поддержали предложения, согласно которому те, кто не согласен платить членские взносы в партию, должны быть из нее исключены. Против такого предложения было подано 32 голоса.

Созданный по гражданской инициативе интернет-портал законотворчества " Народное собрание" начал работать 7 января этого года, сбор предложений от жителей Эстонии к законодательной системе страны продолжался до 31 января.

Предложения поступали от представителей общественности, политиков и рядовых граждан.

Интернет-портал ”Народное собрание” размещен по адресу www.rahvakogu.ee, с новостями на этой странице можно ознакомиться и посредством фейсбука https://www.facebook.com/Rahvakogu. Поправки к законам, получившие серьезную поддержку, после открытого публичного обсуждения будут переданы в Рийгикогу, заверил ранее в интервью BNS председатель Ассоциации сотрудничества Олари Коппель.

До 31 января любой желающий, войдя в интернет-среду с помощью ID-карты, мог представить свои предложения или прокомментировать законотворческие инициативы других жителей страны. Для того, чтобы просто ознакомиться с работой " Народного собрания" регистрироваться не нужно.

В марте состоятся "круглые столы", на которых будут выбраны предпочтительные сценарии развития демократии в Эстонии. Затем президент Тоомас Хендрик Ильвес представит выбранные инициативы для обсуждения в Рийгикогу вместе с предложением изменить действующие законы.

Интернет-среда " Народного собрания" разбита на пять разделов: избирательная система, финансирование партий и надзор,принудительная политизация, участие граждан в политике в период между выборами, внутрипартийная демократия.

В инициативную группу Народного собрания входят представители Ассоциации сотрудничества (kogu.ee), Центра политических исследований Praxis, Союза некоммерческих обществ EMSL, движения"Хартия 12", Академии электронного государства e-Riigi Akadeemia,советников президента, а также парламентских партий.

Поделиться
Комментарии