Всего будет ориентировочно 35 обзоров, и все желающие при помощи ID-карты смогут прокомментировать их, сообщила BNS инициативная группа Народного собрания.

Первые обзоры были вывешены в сети в понедельник вечером.

До 18 марта все обзоры будут снабжены независимой экспертной оценкой.

По словам руководителя центра Praxis Анники Ууделепп, для составления обзоров пришлось проработать, систематизировать и распределить по группам около 5600 записей. "Люди не ограничились лишь введением своего предложения, но еще и комментировали идеи, введенные в среду раньше", — отметила она.

Народное собрание в понедельник вечером опубликовало промежуточный рапорт о поступивших и систематизированных экспертами предложениях.

Наиболее популярными оказались идеи о формировании единого общегосударственного избирательного округа и о наличии высшего образования у баллотирующихся в парламент.

118 поступивших предложений (7 процентов всех предложений на тему выборов) касаются изменения системы избирательных округов. Одним из предложений стало формирование 101 одномандатного округа, каждый из которых будет избирать в парламент по одному своему представителю.

258 предложений касаются требований в отношении баллотирующихся в Рийгикогу. В числе прочих прозвучала рекомендация повышения нижней возрастной планки.

Далее по важности идут предложения на тему того, должны ли избирательные союзы иметь право выдвигать на парламентских выборах своих кандидатов, а также о размере залога и правил его возврата. Ряд предложений касались очередности кандидатов в партийных списках. Преобладает мнение, согласно которому кандидаты должны располагаться в списке по алфавиту.

Созданный по гражданской инициативе интернет-портал законотворчества Народное собрание начал работать 7 января этого года, сбор предложений от жителей Эстонии к законодательной системе страны продолжался на нем до 31 января.

Предложения поступали от представителей общественности,политиков и рядовых граждан.

Интернет-портал Народное собрание размещен по адресу www. rahvakogu.ee, с новостями на этой странице можно ознакомиться и посредством Facebook https://www.facebook.com/Rahvakogu. Поправки к законам, получившие серьезную поддержку, после открытого публичного обсуждения будут переданы в Рийгикогу, заверил ранее в интервью BNS председатель Ассоциации сотрудничества Олари Коппель.

До 31 января любой желающий, войдя в интернет-среду с помощью ID-карты, мог представить свои предложения или прокомментировать законотворческие инициативы других жителей страны. Для того, чтобы просто ознакомиться с работой Народного собрания регистрироваться не нужно.

В марте состоятся "круглые столы", на которых будут выбраны предпочтительные сценарии развития демократии в Эстонии. Затем президент Тоомас Хендрик Ильвес представит выбранные инициативы для обсуждения в Рийгикогу вместе с предложением изменить действующие законы.

Интернет-среда Народного собрания разбита на пять разделов: избирательная система, финансирование партий и надзор, принудительная политизация, участие граждан в политике в период между выборами, внутрипартийная демократия.

В инициативную группу Народного собрания входят представители Ассоциации сотрудничества (kogu.ee), Центра политических исследований Praxis, Союза некоммерческих обществ EMSL, движения Хартия 12, Академии электронного государства e-Riigi Akadeemia, советников президента, а также парламентских партий.

Поделиться
Комментарии