Многие из них, в свою очередь, не проходят лечение до конца. По мнению международных экспертов, на лечении метадоном должна находиться как минимум четверть зависимых от опиатов, однако в Эстонии число лечащихся не соответствует этому требованию, пишет Eesti Päevaleht.

Причина, по которой большая часть наркоманов не обращается за помощью, состоит в отсутствии мотивации, по этой же причине часто прерывают лечение. В рамках проекта института планируется сделать необходимые социальные услуги для наркоманов легко доступными, а также следить за тем, чтобы наркоманы и ВИЧ-инфицированные проходили лечение до конца — это называется работой со случаем или кейс-менеджментом.

По словам работника Института развития здоровья Алены Курбатовой, поначалу целью работы со случаем будет подготовка более чем сотни специалистов и создание сети лечебных центров, чтобы было возможно отправлять наркоманов в специализированные учреждения и проверять, прибыли ли они на место.

"В длительной перспективе можно было бы добиться такой ситуации, когда у каждого наркозависимого, который нуждается в поддержке одного человека, такой человек будет", — сказала Курбатова.

Однако понимание работы со случаем у TAI и работников, занимающихся профилактикой СПИД-а, несколько отличается.

"TAI рассматривает проблему, концентрируя внимание на медицинском учреждении, т.е. надеется, что кейс-менеджер, работающий при больнице, сумеет организовать весь процесс лечения и реабилитации, однако, так не происходит", — сказала консультант Центра Анти-СПИД Нелли Каликова.

"Работник больницы может организовать лечение лишь тех людей, которые сами обращаются в больницу за помощью, однако большая часть нуждающихся этого не делает и попадает в поле зрения врача лишь тогда, когда уже слишком поздно, — сказала Каликова. — Кейс-менеджером должен быть человек, который следит за всем процессом лечения наркомана, начиная с того момента, когда его находят на улице, и заканчивая его возвращением в нормальную жизнь".

Поделиться
Комментарии