По ее словам, в течение последних десяти лет она приводит в порядок и следит за более чем 20 захоронениями павших во Второй мировой войне военнослужающих Красной Армии на территории уездов Пылвамаа и Валгамаа. Работу она выполняет в одиночку, иногда помогает муж, сообщает ИА REGNUM .

По словам Нийттеэ, работу оплачивает российская сторона и частично местные муниципальные власти. Она отказалась ответить на вопросы корреспондента, воевали ли ее родственники во время Второй мировой войны и на какой стороне, а также как относятся ее дети к ее работе.

Во вторник, 4 ноября, на торжественном праздничном приеме в Кремле президент России Дмитрий Медведев вручил государственные награды ряду соотечественников и граждан других стран — общественным и культурным деятелям, проживающим за рубежом "за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом".

Отдельной благодарности и соответствующей грамоты удостоилась руководитель эстонского частного предприятия "Кививески" Эдда Нийттеэ — "за вклад в сохранение российских памятников и захоронений на территории Эстонии".

Поделиться
Комментарии