По словам Лайапеа, экс-директор ЦРУ Уильям Колби якобы говаривал, что агентами являются все, кто играет в крупных СМИ хоть какую-то роль.

"Говорил он ли так когда-нибудь, об этом сейчас спорят, но точно можно сказать одно: в ноябре 1973 года он признал, что около трех дюжин журналистов получают зарплату от ЦРУ. А всего несколько лет спустя Карл Бернстейн обнаружил, что на самом деле их было около 400", — передает слова националиста газета Kesknädal.

"Когда местные журналисты начали болезненно реагировать на то, что в политической школе молодых центристов будут говорить о военной разведке, операциях Полиции безопасности Эстонии, вербовке, но, прежде всего, вмешательстве политику, то сразу вспомнилось высказывание Колби", — поделился Лайапеа.

Он задался вопросом: а почему, собственно, журналист должен нервничать из-за проведения такого мероприятия?

Националист вспоминает, что когда в прошлом году портал WikiLeaks начал публикации секретных депеш американских дипломатов, то, например, Прийт Хыбемяги сразу испуганно заявил, что он был одним из источников, который уже несколько десятков лет в эксклюзивных ресторанах доверительно общался с зарубежными дипломатами.

"Мы что, должны поверить, что это не сказалось на содержании редактируемых им газет? И сколько в Эстонии таких журналистов, которые сотрудничали с КаПо, получая за это компенсации из огромного бюджета этой спецслужбы, над которой, в сущности, отсутствует какой-либо парламентский контроль?" — задается вопросом Лайапеа.

Националист уверен, что все эти вопросы полностью оправданны, и в их прояснении должны быть заинтересованы все честные журналисты, которые поддерживают по-настоящему свободные СМИ и те, что занимаются журналистскими расследованиями.

Лайапеа не понимает, что заставляет людей нервничать в ответ на такие вопросы. Он сказал, что не согласен с высказываниями Калбиной в адрес правых, но пожелал ей успехов в работе, потому что щупальца спецслужб длинны и зачастую работают против демократии.

Поделиться
Комментарии