Координирует поп-ап школу "Друг моря" Союз яхт-клубов Эстонии, и по словам руководителя проекта Индрека Ильвеса, основной задачей программы является предоставить молодежи возможность опыта выхода в море. "Море предлагает различные возможности для занятия спортом и проведения свободного времени, и наша задача это представить," — говорит Ильвес. Для этого имеется две возможности: для всех желающих пятидневная морская школа для детей 8-16 лет и экспресс-курс по вечерам и выходным "Первый раз на воду". "Пятидневная школа, где каждый день посвящен одному виду спорта и общая безопасность на воде, дает возможность более основательного знакомства с водными видами спорта. По вечерам и выходным все желающие, вне зависимости от возраста, могут познакомиться с кайтсерфингом, каякингом и парусным спортом," — уточняет Ильвес.

Инструктаж всех интересующихся проводят профессионалы в своей сферы. Старший инструктор Элизе Умб — входит в состав парусной сборной, в классе "470" — в женском зачете входит в список лучших спортсменок мира. Инструктор по парусному спорту Терье Лепик уже 10 лет занимается парусным спортом. Она входила в состав молодежной сборной и привезла домой множество медалей. Инструктор по каякингу Оскар Юсси проводит частные курсы начиная с 2012 года, а с 2014 года в "SeaKayak Estonia" преподает курсы по гребле, серфингу, каякингу и гребле на байдарках.

Места проведения поп-ап школы "Друг моря":
1.06–12.06 Нарва, Йоаорг и Нарвское водохралище
13.06–26.06 Пярну, Пярнуский яхтклуб
04.07–17.07 Таллинн, Лётная гавань
18.07–31.07 Тарту, канал Анне и Саадярве, Центр ледникового периода
01.08–07.08 Хаапсалу, Вяйке-Вийк
08.08–21.08 Курессааре
22.08–28.08 Лохусалу, яхтенный порт

Пройти курсы "Друг моря" можно за символическую плату. Стоимость пятидневного курса — 10 евро за человека, стоимость часового экспресс-курса "Первый раз на воду" — 5 евро.
Получить более точную информацию и зарегистрироваться можно на страничке года морской культуры.

Год морской культуры 2016 при поддержке Министерства культуры претворили в жизнь поп-ап школу "Друг моря". Большой летний проект для молодежи поддерживает Союз яхт-клубов Эстонии. Транспортировку и логистику "Друга моря" до мест назначения поддерживают Тарту, Нарва, Пярну, Курессааре и Хаапсалу. Опробовать свое снаряжение позволят "SeaKayaking Estonia", "Mändjala Surfiklubi" и "RS Purjetamiskeskus". Наполнить паруса "Друга моря" помогает "4 Energia". Поп-ап школа "Друг моря" — это продолжительный проект, который в дальнейшем поддерживает программа "EV 100".

Поделиться
Комментарии