По словам премьер-министра, основная цель визита – создание возможностей для развития экономического сотрудничества. Предприятия Эстонии, в том числе относящиеся к сектору логистики, энергетики и производства продовольственных товаров, очень заинтересованы в рынке Китая.

Сегодня утром премьер-министр Рыйвас встретился с мэром Шанхая Ян Сюном и обсудил варианты сотрудничества между 24-миллионным Шанхаем и Эстонией. Участники встречи сочли, что опыт Эстонии в сфере информационных технологий отлично совпадает со стратегическими направлениями развития Шанхая.

Помимо того, Рыйвас прочел студентам Шанхайского научно-технического университета лекцию об электронном государстве и предпринимательской среде Эстонии, а также открыл выставку эстонского художника Рети Сакса в Культурном центре Балтийских и Северных стран. Премьер-министр также встретился в Шанхае с местными эстонцами.

В состав сопровождающей премьер-министра делегации вошли представители 13 предприятий. Визит бизнес-делегации подготовлен совместно с Фондом содействия развитию предпринимательства.

Премьер-министр вернется в Эстонию в пятницу вечером.

Поделиться
Комментарии