"Благосостояние Эстонского государства и эстоноземельцев в довольно значительной степени зависит от того, насколько велик интерес к нам извне — с целью инвестировать сюда средства, покупать продукцию и услуги эстонских предприятий, жить здесь, учиться либо просто приехать в Эстонию в гости. Сильное влияние на это оказывает то, как мы выглядим — о чем сами говорим, рассказывая об Эстонии, какими видят нас другие", — поясняет руководитель рабочей группы по обновлению имиджа Эстонии Пауль Кристьян Лилье.

В сегодняшнем инфодне, посвященном имиджу Эстонии, состоявшемся в творческом городке Теллискиви, приняли участие представители предприятий и организаций, которые своей деятельностью вносят вклад в развитие имиджа Эстонии, в их числе экспортирующие предприятия, предприятия и организации, связанные с развитием туризма, представлением эстонских продуктов питания, а также представители учреждений культуры и образования и другие. Участников ознакомили с результатами проведенных опросов и международных исследований, обсудили необходимость и возможности обновления имиджа Эстонии.

Были заслушаны доклады, а кроме того специалисты из различных областей, в том числе руководитель Premia Катре Кываск, член правления Таллиннского аэропорта Эрик Сакков, руководитель русскоязычного телеканала ETV+ Дарья Саар, председатель Фонда развития Пирко Конса и инициатор проекта "Будущее Эстонии" Рут Эйнпалу рассуждали о том, почему тема дальнейшего развития имиджа Эстонии сегодня имеет особое значение.

Следующим этапом станут семинары, которые пройдут в мае и июне и на которые ожидаются представители различных сфер деятельности Эстонии. "Мы хотим расширить круг участников обсуждения за счет тех организаций, предприятий и людей, повседневная деятельность которых связана с экспортом эстонских товаров и услуг, с привлечением в Эстонию инвестиций, специалистов, студентов, гостей и прочего. Они лучше других понимают, каково положение дел сегодня и что необходимо предпринять, чтобы лучше выполнять эту работу и таким образом в конечном итоге приносить пользу Эстонии", — добавил Лилье. В ближайшее время будет опубликована более подробная информация о семинарах.

Лилье добавил, что обновление имиджа государства — это естественный процесс, поскольку успехи Эстонии должны находить отражение и в рыночном инструментарии, то есть в том, при помощи каких сюжетов, ключевых слов, видео- и фотоматериалов мы представляем Эстонию миру. "У Эстонии будет больше возможностей громче заявить о себе в мире, если мы хорошо продумаем конкретные шаги, договоримся о их осуществлении и будем вести последовательную работу по развитию имиджа. Хорошие предпосылки для этого создаст тесное сотрудничество с многочисленными единомышленниками, представляющими разные сферы жизнедеятельности. Кроме того, приближается 100-летний юбилей Эстонской республики и год председательства в ЕС, что привлечет к Эстонии дополнительное внимание", — сказал Лилье.

Поделиться
Комментарии