По оценке Мари Лоди, специалиста по продажам фирмы Roadservice OÜ, изготавливающей знаки с 2006 года, один дорожный знак, который устанавливают в городе, обходится в среднем в 100 евро. То есть упомянутые знаки — более чем в четыре раза дороже. Правда, знак может стоить больше, когда он находится на шоссе (требуется особая защитная пленка), но и тогда его стоимость не превышает 150–200 евро.

Название фирмы, получивший такой хлебный заказ, горуправа обнародовать не согласна. На запрос Eesti Päevaleht Кертту Ракке ответила, что речь идет о малом предприятии, которое по понятным причинам не заинтересовано в таком публичном внимании. "Заплатили предприятию, которое представило лучшее предложение", — пояснила Ракке.

На уточнение, что такая информация — открытая и горожане вправе знать ее, она отреагировала так: поскольку фирма не совершила ничего противозаконного, ее название не является открытой информацией.

Это не так, потому что в Законе о публичной информации не сказано, что можно не обнародовать открытую информацию, если фирма или ее руководство не сделали ничего противозаконного. Как заметил адвокат адвокатского бюро Triniti Виллу Отсманн, подобная информация, конечно, должна быть открытой. "Использование общественных средств должно быть публичным от начала и до конца", — подчеркнул он.

Поделиться
Комментарии